Векселедержателям «ФТК» поможет губернатор Хабаровского края. /Фрагмент из интервью с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом на телеканале «Губерния»
Векселедержателям «ФТК» поможет губернатор Хабаровского края. /Фрагмент из интервью с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом на телеканале «Губерния»
В эфире программы «Час с губернатором», новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что выделил группу юристов, которые абсолютно бесплатно окажут помощь тем хабаровчанам, которые купили в Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ) векселя «Финансово-торговой компании» («ФТК») и не получили по ним расчета.
 
С 4 мая с.г. в АТБ были прекращены выплаты по всем векселям. В настоящее время банк сообщает, что он является всего лишь посредником и не несет ответственности перед пострадавшими, мол, всю ответственность несет «ФТК», выпустившей эти векселя. Всего офисами банка АТБ было реализовано векселей от «ФТК» на 4,3 млрд рублей.
 
Как выяснил Центробанк, АТБ продавал векселя «ФТК» в своих отделениях на протяжении нескольких лет под видом более доходной альтернативы депозитам. При этом, как правило, заключался договор купли-продажи векселей и тут же договор ответственного хранения векселей. На руки купленные векселя не выдавали! Что же теперь делать?
 
Центробанк предложил векселедержателям судиться как с «ФТК», так и с АТБ.
 
Но как дойти до этого суда?
 
Группа юристов, которая бесплатно окажет помощь пострадавшим хабаровчанам - векселедержателям «ФТК», просит взять на прием к юристам следующие документы: договор с АТБ о покупке векселя, договор хранения, документ, подтверждающий оплату векселя, акты приема передачи векселя к договору купли-продажи и к договору хранения, заявление на выплату и отказ в ней.
 
Контакты группы юристов: 8(4212) 206-777, Петр Емельянов, руководитель группы юристов.
 
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал держит ситуацию на контроле.