Для того, чтобы в случае необходимости оперативно вмешаться в ситуацию, губернатор Камчатки Владимир Илюхин принял решение прервать отпуск и в срочном порядке вылететь в регион.
 
«Правительство Камчатского края крайне озабочено той ситуацией, которая сложилась на золоторудном месторождении «Аметистовое». Для края это нехарактерная ситуация, поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы она максимально быстро была решена в рамках действующего законодательства, - сказала первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. - Поэтому по поручению губернатора Камчатского края мы обратились к руководству ООО «Интерминералс», чтобы они приняли все возможные исчерпывающие меры и нашли возможность урегулирования возникающих вопросов».
 
По информации правительства края, руководство предприятия уже прибыло в Пенжинский район.
 
«Сейчас они находятся на встрече с коллективом, и, я думаю, что решения в весьма короткое время должны быть приняты, - продолжает Ирина Унтилова. - Этот вопрос не является сегодня предметом ведения правительства Камчатского края, там не работают жители полуострова. При этом горнодобывающая отрасль для правительства субъекта важна, люди, которые там работают вахтовым методом, находятся на камчатской территории, и мы не можем оставить этот вопрос без внимания».
 
Она добавила, что сложившаяся на месторождении ситуация должна рассматриваться в рамках правового поля и трудовых договоров, которые были заключены между сотрудниками и руководством предприятия.
 
Губернатором края дано поручение министру природных ресурсов субъекта проводить ежечасный мониторинг ситуации, складывающейся на месторождении, и оперативно ее анализировать.
 
Как сообщили в компании «Золото Камчатки», по условиям трудовых договоров, сотрудники АО «Аметистовое» получают фиксированную заработную плату, а при выполнении плана им полагаются премии. В этом месяце план выполнен не был, в связи с чем премии не были начислены. Работники предприятия несколько дней не выходят на работу, но официально эта акция не была оформлена как забастовка.
 
Правительство Камчатки