Верхнебуреинский район Хабаровского края соединят с общекраевыми дорогами до 2021 года. Это станет возможным после того, как будет достроен 60-ти километровый участок Чегдомын - Солнечный, строительство которого ведется с 2007 года.
 
«Если посмотреть на карту Хабаровского края, то мы, к сожалению, не увидим транспортного сообщения автомобильного. Сегодня Верхнебуреинский район лишен возможности добраться до районного центра. Работы по строительству автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын начались 2007 году, но, к большому сожалению, они до сих пор не закончились», - рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
 
По его словам, предстоит не только уложить дорожное полотно, но и построить несколько мостов, в том числе, взамен смытых наводнением этим летом.
 
«Этим летом при подъеме воды смыло два моста. Мы сегодня потеряли две дороги: на север Верхнебуреинского района - это поселок Софийск, где мы потеряли мост. Сегодня также идут восстановительные работы и, надеюсь, 1 декабря мы их закончим - это мост между поселками Сулук и Герби. Там мост через речку также рухнул и сегодня нет проезда», - рассказал Алексей Маслов.
 
Глава Верхнебуреинского района обратился в правительство Хабаровского края с просьбой об увеличении объема со финансирования на содержание автодороги Чегдомын - Софийск протяженностью 182 километра.
 
«Нам хотя бы миллионов 30 - 35 поиметь на эту дорогу. Она протяженностью 182 километра. Конечно, этих денег будет маловато, но если мы такими темпами будем заниматься этой транспортной составляющей, то, я думаю, что за 3 - 4 года мы все-таки ее приведем в надлежащее состояние, чтобы люди могли добираться за 3 - 4 часа, не за 11, как это происходит сегодня», - рассказал Алексей Маслов.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.