Вчера, 24 октября, вопрос об оптимизации схемы внутренних авиаперевозок обсуждался с главами муниципалитетов на совещании в Анадыре, которое прошло в режиме видеоконференции. Сейчас в регионе все 58 направлений субсидируются, поэтому, как сообщил первый заместитель губернатора Чукотки Леонид Николаев, бюджетные средства должны быть потрачены эффективно.
 
- Учитывая анализ загрузки всех рейсов, «ЧукотАвиа» подготовило расписание, однако оно не окончательное, мы прорабатываем этот вопрос совместно с муниципалитетами, обмениваемся данными. Цель оптимизации также в том, чтобы часть рейсов можно было перенести на наиболее востребованный период - отпускной, таким образом, будет немного меньше полётов зимой, но больше летом, когда это особенно нужно пассажирам, - отметил Леонид Николаев.
 
Помимо планируемых изменений в расписании по поручению губернатора предпринят еще ряд мер в интересах пассажиров.
 
- Наша задача - действовать в интересах пассажиров, чтобы люди с минимальными временными потерями попали к месту назначения, поэтому по поручению Губернатора отменена бронь для пассажиров и организаций, чтобы увеличить количество мест в свободной продаже. Это также позволит анализировать потенциальный спрос на билеты, - отметил первый заместитель губернатора округа.
 
Все предложения участников совещания сейчас дорабатываются совместно с муниципалитетами, «ЧукотАвиа» и окружным Управлением транспорта, связи и дорожного хозяйства. Через неделю планируется сформировать список изменений, которые будут внесены в схему внутренних авиаперевозок.
 
В этом году размер субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с выполнением пассажирских перевозок на местных авиационных линиях, составит 458,5 млн рублей, что соответствует размеру субсидии прошлого года.