«И жалкий лепет оправданья»
М. Ю.Лермонтов «Смерть поэта»

 
Фокус с лишением жителей двух главных городов Хабаровского края их святого права избирать на прямых выборах глав городских округов накрылся медным тазом.
 
Главный политический «фокусник» города с легендарной историей, председатель гордумы Светлана Баженова заявила: мы всегда так делаем. Обычно «фокусы» удавались, но с решение городской думы №85 вышел большой конфуз.
 
«Шило в мешке» было аккуратно спрятано. Все депутаты Комсомольской  гордумы, за исключением инициаторов проекта, ни ухом, ни рылом не знали о существовании такого антинародного проекта. Заметил это решение на сайте Законодательной lумы края хабаровский журналист Дмитрий Щербаков, и в своей публикации в Фейсбуке, сделал вывод о противостоянии муниципальных депутатов города Юности и новоизбранного губернатора 27 региона. Эту заметку прочитал я и сильно задумался.
 
Решение народных избранников было датировано 3 октябрем. Действительно, в этот день было заседание городской lумы, но в его повестке значился только один вопрос: внесение изменений в городской бюджет на текущий год.  Глобальных изменений избирательных  прав комсомольчан никто не предлагал и никто не обсуждал этот важнейший законопроект.
 
Как объяснила Светлана Баженова, голосование проходило путем сбора подписей на опросном листе после окончания заседания lумы во время заседания фракции «Единой России».
 
Не отвлекаясь от решения вопросов о включении в состав фракции «ЕР» беспартийного депутата Евгения Сысоева и новоизбранного  депутата Любови Паздниковой, одним депутатам работники аппарата гордумы подсовывали для подписания опросный лист по этому скандальному решению гордумы.
 
Другие депутаты ставили свои подписи, не зная сути вопроса, решая вопрос об исключении из фракции Андрея Старосельца и Дмитрия Дубровского, написавших ранее заявления о выходе из одноименной партии.
 
Это не принятие решение! Это протаскивание решения! У меня были опасения, что я лоханулся вместе с другими депутатами и поставил свою подпись в опросном листе.
К юбилейным датам и профессиональным праздничным дням   в недрах думы готовятся решения о награждении отличившихся комсомольчан грамотами. За такие решения я ставлю подпись не читая, поскольку всех жителей города я не знаю и не могу судить: достоин кандидат  почетной грамоты или не  достоин. Пусть кому-то повезет в этой жизни - таков мой девиз при проставлении подписи в наградном решении.
 
Все остальные проекты решений я внимательно изучаю, в случае недостатка знаний в области градостроительства или другой неизвестной мне сфере, я консультируюсь со специалистами в этих отраслях.
 
Госпоже Баженовой должно быть стыдно перед депутатами, которых так неопрятно «развели» и выставили в плохом свете перед избирателями. Многие вопросы в жизни решаются на доверии. Какое может быть доверие от депутатов, независимо от их партийной принадлежности, такому руководителю депутатского сообщества?! «Единожды солгавший, кто тебе поверит!».
 
Депутатский корпус города Юности в своем большинстве  здоров и не подвержен тлетворному влиянию партийных бонз.  Это показали результаты голосований за отмену скандального  решения о представлении права депутатам выбирать главу города на своем заседании.  Из 24 депутатов за отмену «прошмыгнувшего» решения проголосовало 20 народных избранников!
 
На повестку дня стоит вынести вопрос о лишении Светланы Баженовой полномочий председателя городской думы. Для наказания «не виноватой» достаточно тринадцати голосов депутатов.