В рамках сессии «Человеческий капитал: привлечь и удержать», состоявшейся 11 сентября на площадке НКО ЛАБ в рамках Восточного экономического форума, эксперт Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке представил перечень мер и проектов по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке.
 
«Мы исследовали практики, реализующиеся в отдельных регионах Дальнего Востока для решения ряда социальных проблем, и сформировали перечень мер, положительно влияющих на демографическую ситуацию. Точечное использование этих инструментов позволит сохранить высокие темпы рождаемости, снизить смертность и стабилизировать численность населения на Дальнем Востоке», - рассказал Иван Ефимов, руководитель блока развития миграционной и демографической политики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
 
И продолжил: «Соответствующие предложения мы планируем реализовать во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. Для этого Агентство заключает соответствующие соглашения с главами регионов Дальнего Востока. Ключевая задача этих соглашений и нашей дальнейшей работы - это сопровождение крупных или мелких проектов для решения демографических проблем».
 
По его словам, одним из таких проектов можно назвать действующую в Амурской области программу предоставления Сертификатов здоровья молодой семьи, который позволяет семьям при регистрации брака получить бесплатную возможность прохождения репродуктивного обследования и в случае обнаружения проблем - получить специализированное сопровождение.
 
На сегодняшний день выдано 680 сертификатов, в рамках которых 300 семей прошли обследование в Благовещенске. Идею поддержали в Сахалинской области и в Хабаровском крае, где также успешно реализуется Сертификат здоровья молодой семьи.
 
В Республике Саха (Якутия) при участии Агентства реализуется проект Общероссийской организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения «Общее дело». Проводится комплексная работа по профилактике алкоголизма и табакокурения, в первую очередь среди молодого поколения. Также в Якутии по инициативе местных жителей при поддержке власти создано 182 территории трезвости - это населенные пункты, где нет продажи алкоголя, а жители добровольно отказались от его употребления.
 
Еще одним вызовом является количество абортов на Дальнем Востоке. Фактически, каждый год Дальний Восток теряет сотни жизней из-за этой системной проблемы.
 
Агентство привлекает к улучшению ситуации в этом вопросе ведущие общественные организации «Святость материнства» и «Дар жизни».
 
Первые шаги по улучшению системы доабортного консультирования уже сделаны в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях. Ведется отладка работы по вопросу сокращения абортов со всеми регионами Дальнего Востока.
 
«Другая грань нашей работы - миграционная политика. Мы работаем по проектам, способствующим положительной миграции на Дальний Восток. В первую очередь, это совершенствование программы мобильности трудовых ресурсов и госпрограммы содействия переселению соотечественников», - добавил Иван Ефимов. «В частности, с целью привлечения соотечественников на Дальний Восток предложена поправка в закон о «дальневосточном гектаре», согласно которой, участники программы смогут оформить земельный участок еще в процессе получения гражданства Российской Федерации. Документ рассматривается органами законодательной власти - мы рассчитываем, что он будет принят до конца текущего года».
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке