Морской монах
Морской монах
Ценный и редкий объект глубоководного промысла привезет рыболовецкий колхоз «Восток 1» - пионер в освоении морских глубин.
 
В павильоне Росрыболовства Russian Seafood and Fish Market участникам IV Восточного экономического форума покажут редко встречающийся вид водных биоресурсов - морского монаха или «жирного монаха», как называют его в Японии из-за высокой жирности мяса. Гигантскую рыбу - более 1,5 метра - привезут целиком, разделают на кусочки и приготовят.
 
Несколько таких рыб беспрецедентного размера добыли недавно пионеры глубоководного промысла - дальневосточный рыболовецкий колхоз «Восток 1».
 
Эрилепис или морской монах - крупная рыба длиной до 2 метров обитает в северной части Тихого океана от Калифорнии до Юго-Восточной Японии, однако повсеместно редка и по мере взросления погружается все глубже. Вероятно, за уединенный образ жизни она и получила вторую часть своего названия.
 
Морской монах - исключительный «гость» в уловах рыбаков. После двух случаев добычи небольших особей у поверхности воды в открытом океане в начале 50-х годов, его достоверных находок у берегов России не было более 40 лет. И только в 1995 году у Северных Курил добыт первый взрослый экземпляр размером 1,2 метра.
 
Всего, в 1990-е годы в рамках программы исследования малоизученных и малоиспользуемых рыб дальневосточных морей в тихоокеанских водах ученые НИИ Росрыболовства зафиксировали 7 случаев вылова морского монаха у берегов России.
 
С этого года Росрыболовство возобновило программу по изучению глубоководных объектов дальневосточных морей. ТИНРО-Центр уже частично реализует ее совместно с предприятием «Восток-1», которое провело масштабную модернизацию флота и добывает рыбу на глубине до 2,5 км. По предварительным оценкам ученых, в перспективе глубоководные объекты могут обеспечить прирост общего вылова в 200 тыс. тонн ежегодно.
 
Russian Seafood and Fish Market - новый проект Росрыболовства, объединяющий бизнес-зону, рыбный рынок и ресторан, станет частью экспозиции «Улица Дальнего Востока» и разместится на набережной о. Русский. На витринах и в зоне питания будут представлены не только морской монах, но и другие малоизвестные объекты дальневосточных морей - антимора, пламенный морской окунь и акула колючая, а также традиционные виды промысла.
 
В презентационной зоне российское компании представят инвестиционные проекты в области судостроения, рыбопереработки и марикультуры с учетом передовых технологий и современных тенденций. Павильон откроется 9 сентября и будет работать все дни выставки.
 
Пресс-служба Росрыболовства