Ким Чен Ын и Дональд Трамп
Ким Чен Ын и Дональд Трамп
9 сентября Корейская народно-демократическая республика отметит один из самых главных и знаковых национальных праздников - 70-летие основания своего государства. Как пишет пхеньяская пресса, тогда, в 1948 году вспыхнула  яркая звезда в Северо-восточной Азии, возвестившая о создании нового, социалистического государства, указавшая странам третьего мира практический путь борьбы за свою независимость, за законное право каждого народа на самостоятельный выбор самостоятельного исторического пути развития.
 
Создание КНДР стало знаменательной вехой в истории корейской нации, началом осуществления самостоятельности и независимости корейского государства, созданного во благо человека труда, во имя его интересов и действительного улучшения жизни простого человека. После освобождения Кореи от японского колониального ига в 1945 году под руководством Ким Ир Сена была проделана огромная работа для объединения корейской нации, разделенной территориально на две части  американцами, оккупировавшими юг Кореи в завершающем периоде Второй мировой войны и отказавшимися покинуть территорию Корейского полуострова после ее окончания. К сожалению, вопрос объединения так и оставался до самого недавнего времени на повестке дня из-за политики США, всячески противодействующих этому процессу, вопреки желаниям и чаяниям всего корейского народа.
 
«Председатель Госсовета Ким Чен Ын берется за рукоятку управления машиной, Мун Чэ Ин сидит на месте помощника, а Трамп – за ним», «В такой поражающей людей мира ситуации самую важную роль играет Председатель Госсовета Ким Чен Ын, который показал по сути фантастические поступки в дипотношении. Кто же возглавляет течение изменений ситуации на Корейском полуострове, опрокинувшее предупреждение людей мира?", - задавались вопросом ведущая американская газета «Вашингтон пост» и влиятельная британская корпорация ВВС.
 
За минувшие полгода люди мира стали очевидцами, можно сказать, невообразимых исторических событий – двукратного межкорейского и корейско-американского саммитов.
 
В самом деле положение на Корейском полуострове, сложившееся в конце минувшего года, было взрывоопасным. Заинтересованные лица Пентагона считали, что из-за превентивного удара со стороны США вероятность военных столкновений на Корейском полуострове достигает 40-50 процентов, а бывшие чиновники Госдепа – и более того. Превращение враждебных отношений между КНДР и США в войну могло бы принести необратимые бедствия глобального характера.
 
Однако вместе с рассветом первого дня Нового, 2018 года озабоченность о напряженной ситуацией вмиг превратилась в восхищение и восторг.
Глава КНДР Ким Чен Ын в своей новогодней речи выдвинул довольно смелое и масштабное предложение для оздоровления межкорейских отношений и обеспечения мира на Корейском полуострове. Согласно этому были проведены переговоры между Севером и Югом на высоком уровне и деловые переговоры для примирения и сотрудничества, и большая совместная корейская делегация приняла учатие в олимпийских играх в Южной Корее. Эта Олимпиада в Пхенчхане стала чуть ли не самой успешной в мировой спортивной истории.
 
Ким Чен Ын привел к успеху двухкратный межкорейский саммит. Он, взяв за руку президента Мун Чэ Ина, переходил разделительную линию в Пханмунчжоме к северу и югу. Это вызвало бурю оваций на всей планете. Второй по счету межкорейский саммит еще раз показал, что Север и Юг в любое время и в любом месте могут прийти к договоренности ради мира и процветания.
 
Саммит между КНДР и США в Сингапуре был историческим событием, что положило начало новой эпохе в отношениях между КНДР и США.
Ким Чен Ын, как никто другой беспокоящийся о мирном развитии ситуации, решил покончить с закоренелыми  враждебными отношениями между КНДР и США и встретился с американским президентом Трампом, проведя переговоры. На встрече с Трампом Ким Чен Ын сказал: "Никак нелегок был путь сюда. Минувшая история заставляла нас останавливаться, неверные предрассудки и привычные отношения закрывали наши глаза и уши, но мы, отважно оставив их позади, добрались сюда и стоим на новой исходной точке".
 
Что и говорить, его стремление к миру оказалось незыблемым.
Трамп, сам осознавший его волю, сказал, что для него встреча с Ким Чен Ыном является большой честью и восторгался лидером КНДР.
 
Ким Чен Ын возглавляет практические действия для создания на Корейском полуострове прочной системы мира. Через историческую Пханмунчжомскую декларацию он утверждает, что на Корейском полуострове больше не будет войны, а также подчеркивает, что в этом году заявит об окончании войны и заключении мирного договора.
 
На прекращение ядерного испытания и испытательного запуска межбаллистических ракет и закрытие ядерного полигона в северной части страны он смело пошел. Его решимостью и практическими способностями люди мира поистине удивлены.
 
Процесс мирного сотрудничества, возглавляемый Ким Чен Ыном, расширится не только на Корейском полуострове, но и на международной политической арене. Таково общее мнение самых разных комментаторов и влиятельных экспертов планеты.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке