Хабаровское краевое отделение Русского географического общества (РГО) совместно с Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) 6 сентября с.г. проведут акцию, посвященную 170-летию выхода из Кронштадта военного транспорта «Байкал» под командованием Г.И. Невельского.
 
Последующими вехами этого исторического события станут прибытие «Байкала» летом 1849 года в порт Петропавловск-Камчатский, исследование Г.И. Невельским устья Амура и островного положения Сахалина, основание Петровского и Николаевского постов, учреждение Амурской экспедиции, расширение её и как Сахалинской.
 
Политическая значимость этого события заключается в неординарном в истории человечества событии - стремительному и без единого выстрела присоединению юга Дальнего Востока к России. Историко-географическая значимость события заключается в том, что русские морские офицеры внесли значительный вклад в первоначальное изучение огромной территории.
 
Как пояснили в РГО, данная акация является первым мероприятием по мемориализации Амурской экспедиции и ее выдающегося руководителя Г.И. Невельского. Цикл мероприятий до 2025 г. будет проведен совместно с дальневосточными отделениями РГО и центром РГО на базе Тихоокеанского флота.  
 
Участники акции:
Воронов Борис Александрович, член Совета Старейшин РГО, член Ученого совета РГО, научный руководитель Института водных и экологических проблем ДВО РАН, член-корреспондент РАН;
Ефименко Юрий Васильевич, эксперт РГО, член Союза писателей России, член ВООПИиК;
Ишаева Людмила Александровна, заместитель председателя Хабаровского краевого отделения ВООПИиК;
Сливко Станислав Вадимович, член Президиума Хабаровского краевого отделения ВООПИиК, кандидат исторических наук;
Лысунец Валерий Александрович, член Русского географического общества, народный учитель России;
Мережко Анатолий Григорьевич, ветеран Военно-Морских Сил России, краевед-историк.
Члены РГО, члены ВООПИиК, школьники, учащиеся детско-юношеского центра "Поиск".
 
Место проведения:
Хабаровск, набережная им. Н.И. Невельского, памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому,
6 сентября 2018 года, четверг.
Начало в 14:00.