Комсомольской-на-Амуре прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю расположенные в поселке Ванино и городе Советская Гавань.  
 
В ходе прокурорской проверки проверена регистрационная дисциплина по сообщениям о преступлениях в данных исправительных учреждениях.
 
Так в 2018 году в ФКУ ИК-1 были зарегистрированы четыре сообщения о преступлениях по явкам с повинной осужденных и восемь таких сообщений в ФКУ ИК-5.
 
В соответствии со ст.145 Уголовно-процессуального кодекса РФ о принятом решении по его явке с повинной (сообщению о преступлении) сообщается заявителю и разъясняется порядок его обжалования.
 
Данные требования закона должностными лицами ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-5 были проигнорированы.
 
По выявленным нарушениям Комсомольской-на-Амуре прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено два представления, которые удовлетворены, выявленные нарушения закона устранены, пять должностных лиц исправительных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Дмитрий Колосов,
прокурор Комсомольской-на-Амуре прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.