14 сентября, в Басманном районном суде г. Москвы состоялись слушания по иску вице-президента АК «АЛРОСА» Юрия Дойникова к «Новой газете».

 

Вот что сообщает об этом сайт Института коллективного действия:

 

«18 мая 2009 года на сайте «Новой» была опубликована статья «Ключ к активисту», посвященная истории преследования профсоюзного активиста Валентина Урусова. Около года назад Урусов создал на одном из предприятий «Алросы» независимый профсоюз, за что и поплатился подкинутыми наркотиками и тюремным заключением.

 

Журналисты «Новой», готовя публикацию про Урусова, пытались разобраться в детективной истории превращения профсоюзного активиста в наркодельца.

 

Теперь Дойников требует от «Новой» опровергнуть обвинения в его причастности к «крышеванию наркобизнеса».

 

Предыстория конфликта такова.

 

14 мая в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная отмене приговора Валентина Урусова Верховным судом Республики Саха.

 

В мероприятии участвовал Сергей Храмов, председатель Российского профсоюза металлистов СОЦПРОФ, который изложил свою точку зрения о роли «Алросы» в истории Урусова.

 

В результате в статье в «Новой» появились следующие слова, в письменной форме перелагающие устное высказывание Храмова: «На пресс-конференции, посвященной освобождению Урусова, Сергей Храмов заявил, что обладает материалами ФСБ Якутии, которые свидетельствуют о причастности вице-президента «Алросы» Юрия Дойникова к «крышеванию» наркобизнеса (якобы зелье перевозится вместе с алмазами в инкассаторских автомобилях)».

 

Это предложение и является причиной иска: Юрий Дойников просит суд признать сведения не соответствующими действительности и обязать «Новую» опровергнуть их, удалить статью с сайта и выплатить один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Сегодня на судебном заседании представители Дойникова подали ходатайство о привлечении в качестве соответчиков авторов статьи – Ольгу Мирясову и Александра Тушкина. Представитель «Новой», в свою очередь, попросил привлечь в качестве соответчика Сергея Храмова.

 

Следующее судебное заседание состоится 5 октября.

---------

См. Свободу профсоюзному лидеру «АЛРОСА» Валентину Урусову!

В «серийных» скандалах вокруг якутского депутата Дойникова настала кульминация

Депутат Ил Тумэн Юрия Дойников причастен к «крышеванию» наркобизнеса?

-------

 

ОТ ИГ «В ЯКУТИИ.РУ»

 

В свою очередь, напомним, что 1-й вице-президент АК «АЛРОСА», народный депутат республики Юрий Дойников намеревался подать в суд и на местные интернет-издания: сайт поэта Ивана Уххана, сайт «Сахагазета.ру» и ИГ «В Якутии.ру», которые если не перепечатали, то, по крайней мере, использовали информацию «Новой газеты» и других СМИ, посвященные этой скандальной пресс-конференции.

 

Что интересно, если на двух других потенциальных ответчиков алмазный «генерал»-депутат собирался подать иски с возмещением морального ущерба по 50 тысяч с каждого, то моральный урон, якобы нанесенный ему нашим изданием, господин Дойников оценил во все 200 тысяч рублей.

 

По всей видимости, народный депутат Дойников готовится к судам с якутской прессой основательно и, к его чести, но в отличие от других коллег по парламенту, с уважением к представителям СМИ.

 

По крайней мере, повестки на его суд мы получаем загодя - буквально за месяц до назначенной даты.

 

К примеру, наше издание получило повестку на суд, назначенный на 13 октября, в эти дни.

 

Что ж, будем готовиться.

 

«В Якутии.ру».