Журналист и сотрудник Института социально-экономических исследований университета штата Аляска Дэвид Рамсер рассказал историю создания книги «Растопить ледяной занавес: невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски».
 
Книга Дэвида Рамсера посвящена народной дипломатии и обычным людям, которые способствовали нормализации советско-российско-американским отношениям. Отдельное внимание в произведении уделено историческому «перелету дружбы» из американского Нома в поселок Провидения авиакомпании «Аляска Эйрлайнз» 13-14 июня 1988 года.
 
Этот рейс стал своеобразной точкой отсчёта в налаживании дружеских отношений между Чукоткой и Аляской, после чего коренные народы двух стран смогли периодически встречаться друг с другом. В 1989 году писатель впервые побывал в Анадыре. Нынешний визит, организованный 30 лет спустя, стал возможен благодаря поддержке американского консульства во Владивостоке.
 
У меня сложилось впечатление, что жители Анадыря - счастливые люди. Ваш город изменился до неузнаваемости. Сегодня я вижу красивый город с современной инфраструктурой и людьми, которые верят в дружбу, - поделился впечатлениями Дэвид.
 
В конце встречи автор ответил на вопросы слушателей и вручил присутствующим книги со своим автографом. В прошлом году она была опубликована в США. В этом году произведение переведено на русский язык и стало доступно российским читателям.
 
Дэвид презентует книгу по всему Дальнему Востоку. Он уже посетил с презентацией Владивосток, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Магадан. А вчера побывал  в Хабаровске. Репортаж с презентации Хабаровска готовит наш автор Владимир Иванов-Ардашев.