Избирательная комиссия Магаданской области утвердила календарный план подготовки и проведения выборов губернатора, которые назначены на 9 сентября 2018 года.
 
Выдвижение кандидатов политической партией и представление в региональный избирком заявления о согласии баллотироваться, необходимых документов будет осуществляться до 24.00 27 июня 2018 года.
 
Ранее, на очередном заседании Магаданской областной думы депутаты дали старт избирательной кампании губернатора, назначив дату дня голосования. Соответствующее постановление опубликовано в ближайшем номере газеты «Магаданская правда».
 
С момента официального опубликования документа политические партии смогут выдвигать своих кандидатов на пост высшего должностного лица региона. На это у политобъединений будет 20 дней. Кандидатам предстоит заручиться поддержкой не только однопартийцев, но и не менее 10% колымских депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. Однако, закон предусматривает возможность собирать подписи только с тех представителей власти, которые были избраны путем народного голосования.  
 
Сегодня это 134 депутата, представляющих интересы колымчан во всех городских округах региона, и один глава муниципального образования, возглавляющий Омсукчанский округ. Кандидаты в губернаторы должны быть поддержаны представителями ¾ районов, то есть семи городских округов. Каждый может поставить подпись только за одного претендента на пост высшего должностного лица субъекта.
 
Помимо этого, кандидаты раскроют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также должна быть представлена аналогичная информация на супруга и несовершеннолетних детей.  
 
Всем зарегистрированным кандидатам будет предоставлено бесплатное эфирное время и печатные площади. Избирательная комиссия вскоре начнет широкое информирование граждан о предстоящих выборах. На все эти цели, а также на обеспечение деятельности избирательных комиссий средства предусмотрены в областном бюджете.