Только что закончился VII Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР В. Курочкина, который проходил с 21 по 26 мая в Екатеринбурге.
 
Магаданская оперетта победила в Екатеринбурге!
Магаданская оперетта победила в Екатеринбурге!

 
Конкурс учрежден Ассоциацией музыкальных театров России, Свердловским академическим театром музыкальной комедии и проводится при поддержке Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры и туризма Свердловской области и «Фонда Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты». Он проходит один раз в два года в Екатеринбурге на сцене Свердловской музкомедии.
 
Ровно 10 лет назад первой из Магадана в этом престижном соревновании артистов принимала участие ныне заслуженная артистка России Мария Леонова, которая вернулась с конкурса с солидной победой - достойно прошла во второй тур. И сегодня, являясь уже главным режиссером музыкальной труппы Магаданского театра и имея хороший опыт конкурсных выступлений, Мария Станиславовна старается продвигать талантливую театральную молодежь к новым вершинам, передавая вместе со старшим и средним поколением артистов свою любовь к театру, профессии.    
 
Покорять маститое Международное жюри на Урал отправились трое молодых солистов оперетты - Эльдар Тетакаев, Любовь Лапина и Гульноро Ризоева. Партнером в выступлении Гульноро был магаданский солист балета Евгений Сергиенко. С ними поехала и их руководитель Мария Леонова.
 
Артисты получили всецелую поддержку, как со стороны Министерства культуры Магаданской области, так и со стороны дирекции нашего театра, которые внимательно отнеслись к этому событию.
 
Балетмейстер Магаданского театра Анастасия Ульянич придумала для ребят интересные хореографические номера с элементами пантомимы и юмора. И они тоже получили высокую оценку жюри.
 
Коллеги и поклонники очень волновались, глядя на выступления наших вокалистов в онлайн-трансляции, которую организовал Свердловский театр. К большому сожалению, Гульноро Ризоева не добрала всего один балл и не прошла во второй тур. Но удача улыбнулась Эльдару Тетакаеву и Любови Лапиной, которые вошли в тройку лидеров конкурса. В номинации «Оперетта» они соревновались с 48 участниками из разных городов страны, а в финале - с сильнейшими вокалистами Екатеринбурга. Всего же вместе с номинацией «мюзикл» выступило 90 вокалистов.
 
Магаданцы исполнили арии из оперетт Ж. Оффенбаха, И. Кальмана, Ф. Легара, И. Дунаевского. Их выступления сопровождались криками «браво!» и горячими аплодисментами жюри и зрителей.
 
В рамках конкурса молодые певцы приняли участие в уникальных мастер-классах ведущих артистов страны в жанре оперетты и мюзикла, в том числе народного артиста России Владислава Пьявко и певицы Лики Руллы.  
 
И вот долгожданный момент - председатель жюри Максим Дунаевский объявляет, что первое место получили солисты Магадана! Невозможно передать всю палитру эмоций - от восторга до слез гордости и радости! И на сцене переживали точно так же, обнимаясь и плача от счастья. Достойная победа в достойном конкурсе. Браво, Магадан!    
 
Наталья Алексеева
Магадан, фото автора.