«Электронная книга - это миф», - заявили в Хабаровске липецкие писатели Андрей Новиков и Александр Пономарев, совершающие автопробег из центра России к берегам Тихого океана. И в качестве примера вспоминают свою поездку в воюющий Донбасс, где электричество часто отключают, интернет не работает и местные жители потянулись в библиотеки, где выбирают уже не американские «ужастики», а добрые книги на русском языке, напоминающие о мирном времени.
 
Липецкие писатели Александр Пономарев и Андрей Новиков (справа). Фото автора
Липецкие писатели Александр Пономарев и Андрей Новиков (справа). Фото автора

 
«Нет, мы не желаем и другим читателям оказаться в подобной ситуации, но, согласитесь, модные нынче электронные планшеты и прочие гаджеты покажутся скучными или вовсе бесполезными, когда захочется почитать обычную книгу», - считают липецкие коллеги, рискнувшие проехаться по российской глубинке не на мощном внедорожнике, а на стареньком «вазе», который и бросить-то не жалко, если случится серьезная поломка.
 
Но пока коллегам везло, и лишь в конце долгого путешествия, а именно из Хабаровска в Южно-Сахалинск, решили отправиться на самолете, поскольку участок до порта Ванино и одноименная паромная переправа могут преподнести неприятные сюрпризы.
 
А в Хабаровске коллег встретили гостеприимно, организовав творческие «посиделки» в библиотеках имени Петра Комарова и Николай Наволочкина, были и другие интересные экскурсии и полезные встречи, ведь не только ради экзотики отправились в долгий путь наши гости, но и с целью сотрудничества. Да и писатели не рядовые, а одни из руководителей Липецкого областного отделения Союза писателей России.
 
Поэтому общение с хабаровскими коллегами было интересным и с профессиональной точки зрения. И местные мастера стихов и прозы с удивлением узнали, что на финансовую поддержку журнала «Петровский мост», весьма авторитетного в российском писательском сообществе, администрация Липецкой области тратит 226 миллионов рублей, что в десятки раз больше, чем выделяется на журнал «Дальний Восток», тоже весьма авторитетный. И гонорары авторам липецкого журнала тоже выплачивают немалые, что вообще диковинка в наше время.
 
Вот так и пообщались, обменявшись опытом и обсудив общие для всех проблемы. И, конечно, сфотографировались, чтобы выглядеть оптимистично, как и подобает мастерам пера, живущим в нелегкое время.
 
А муза странствий позвала гостей дальше. Желаем им удачи!
 
Владимир Иванов-Ардашев,
член Союза писателей России.