На данный момент ситуация с природными пожарами на территории Амурской области сложная, но контролируемая, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. На борьбе с пожарами сейчас задействованы 968 человек, 187 единиц техники, 6 воздушных судов, привлечена беспилотная авиация. Также на совещании губернатор согласовал привлечение дополнительной группировки в составе ста человек из Республики Хакасии.
 
На сегодняшний день в области действует 24 природных пожара на площади более 93 тысяч гектаров, из которых 8 лесных пожаров (55 тыс. га) локализованы. Основные площади, пройденные огнем - заболоченные участки.  Ущерб  ценным лесам, по данным министерства лесного хозяйства области, не нанесен.
 
«Одна из главных причин возникновения пожаров - поджог, их устраивают не только обычные граждане, но и работники различных предприятий, примером последнего может послужить природный пожар, возникший по вине работников железной дороги в районе поселка Уруша Сковородинского района, виновные были задержаны и привлечены к ответственности. Еще один  пожар на площади 770 гектаров  был устроен в Магдагачинском районе местным жителем», - сказал губернатор.
 
Главе региона доложили, что личность поджигателя установлена, в его отношении началось административное производство, выписан штраф.
 
Сейчас министерство лесного хозяйства готовит иск для обращения в суд, чтобы поджигатель оплатил нанесенный ущерб.
 
Всего, с начала пожароопасного периода 2018 года, выявлено 28 виновных лиц в возникновении палов сухой растительности и природных пожарах. К работе по выявлению поджигателей, попутно с авиапатрулированием, привлечены воздушные суда, есть положительные результаты.
 
Наибольшее количество виновников природных пожаров выявлено в Архаринском и Благовещенском районах и городе Райчихинске.
 
Александр Козлов призвал районных глав усилить персональную  отвественность всех задействованных лиц, не допускать формального подхода к проведению профилактических противопожарных мероприятий, организовать круглосуточное дежурство должностных лиц администраций.
 
«Оценивать будем после завершения пожароопасного сезона, сейчас же цель  - максимально усилиться. И не допустить, чтобы огонь перешел в границы населенных пунктов. Впереди майские праздники, когда амурчане традиционно выезжают на отдых и свои дачные участки, и наша задача быть готовыми к возможным возгораниям. Для этого - полная мобилизация, профилактика, работа с населением», - сказал Александр Козлов.