Картина "Ким Ир Сен среди детей"
Картина "Ким Ир Сен среди детей"
Будете в КНДР - увидите в детских яслях и садах впечатляющую картину: на простой скамейке в саду сидит Президент Ким Ир Сен с широкой улыбкой на лице, вокруг него детвора - один радостный мальчонка надевает президентскую шляпу, а другой крепко обнимает двумя руками его за шею и шепчет что-то ему на ухо. На картине изображена непринужденность, простота, теплота лидера страны в общении с детьми. Эта картина исторического значения показывает, каковы отношения вождя с народом, в частности, с детьми.
 
Уместно напомнить, что в октябре 1971 года токийский губернатор Японии Рёкити Минобэ посетил Пхеньян. Он побывал в разных местах КНДР, на него произвела глубокое впечатление изменяющая свой облик социалистическая Корея. Но ему было непонятно одно: что позволяет Ким Ир Сену свободно ездить куда угодно - и на предприятия, и в деревни. Сомнение было вполне понятное: японский гость, хотя был в самой высокой должности столицы своей страны, но губернатор в Токио не может свободно ездить и ходить по улицам. И он об этом сказал на встрече с Ким Ир Сеном.
 
Лидер КНДР ответил: "Я делаю добрые дела на благо народа, и мне незачем бояться людей; еду спокойно куда хочется; я еду к рабочим на стройку дома, на завод, еду в деревню и порой там ночую.
Ким Ир Сен несомненно был высшим руководителем корейского народа, был общепризнанным в мире выдающимся политическим деятелем. Однако между ним и простыми жителями не было никакой отчужденности.
 
Для него не было более ценного, более радостного времени, нежели в общении с простыми людьми. Ему было очень жаль, когда большая занятость не давала ему чаще побывать среди них, среди детворы. Когда он видел, как упрекают его сотрудники неожиданно приходящих повидаться с ним граждан, то сожалел и даже обижался.
 
Он говорил своим помощникам, чтобы они не мешали ему встречаться с людьми в непринужденной обстановке.
 
"Еду на завод - рабочие окружают меня и без стеснения изливают свою душу, а в деревне я беседую с крестьянами лицом к лицу. Нельзя запрещать это. Люди желают увидеться со мной, а мне хочется встречаться, разговаривать с ними. Я рад общаться с народом, а народ считает счастьем встречу со мной. Конечно, я вас понимаю - вы можете беспокоиться о моей личной безопасности, но это, я бы сказал, напрасная забота. Наш народ от души верит в Трудовую партию, душой поддерживает ее. Я твердо верю в народ, уважаю его",  - от чистого сердца подчеркивал он.
 
Действительно, в КНДР между вождем и народом нет никакой отчужденности при общении. Такие отношения свойственны только корейцам, ведомым безгранично скромным, простым отцом народа.
 
К слову сказать, у Ким Ир Сена не было особо определенного времени и места для выполнения своих служебных обязанностей. Общение с простыми людьми - для него рабочее время. Там, где он сидит с ними лицом к лицу, его рабочее место для ведения партийных, государственных дел. Везде, где народ, – на предприятиях, в селах, на шахтах и рудниках, в рыбацких поселках, на производствах, в жилых домах, общежитиях, в залах заседаний, в школах – и даже под деревьями у дорог, у завалинок сельских домов, в вагоне мчащегося поезда он всегда непринужденно общался с простыми людьми.
 
К примеру, при посещении деревни он вместе с крестьянами сидит на большом соломенном матрасе на пока еще не упорядоченном дворе молотильни или просто на травянистом лугу, чтобы советоваться с ними о земледелии. На заводе – сидит прямо под деревом в кругу рабочих, чтобы обсуждать проблемы производства.
 
Однажды ему довелось встречаться с крестьянами, которые прибежали прямо с прополки. Он посоветовал им сесть под тенью дерева и сказал: «Здесь, под тенью, надо сидеть крестьянам. Ведь они работали на поле в поте лица. Мне здесь лучше», – и он садился там, где палило солнце, начав разговор с людьми.
 
Как-то главред индийской газеты «Индиан таймс» приехал в Пхеньян, чтобы поздравить Ким Ир Сена с его 55-м юбилеем. В то время Ким Ир Сен руководил делами на периферии. Гость из Индии поехал туда, чтобы увидеться с ним. Поздоровавшись с редактором, глава КНДР поделился: "Я вообще не люблю отмечать день своего рождения. В этот раз тоже. Если я был бы в Пхеньяне, то руководящие работники, многие другие, наверное, шли бы ко мне, чтобы поздравлять меня с днем рождения. И потому, чтобы избежать и этого, а главное, руководить делами на месте, я нахожусь на периферии".
 
"Мне лучше быть среди рабочих и крестьян, чем присутствовать в Пхеньяне на банкете по случаю моего юбилея», - говорил он.
 
Его высочайшая человечность, непринужденность в обращении с простыми людьми еще более умножала его достоинство, авторитет, престиж. Светлый облик величайшего из великих людей еще более глубоко запечатлелся в сердцах людей мира.
 
Генеральное консульство КНДР во Владивостоке