Бронзовая птица появится на Шантарских островах
Бронзовая птица появится на Шантарских островах
Бронзовая птица появится на Шантарских островах. Она уже прибыла в Хабаровск. Общественный совет по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока предложил в качестве одной из достопримечательности установить бронзовую птицу, которая «сядет» на мемориальную доску, посвященную орнитологу Геннадию Рослякову.
 
Как рассказал председатель Общественного Совета Геннадий Басюк, мемориальную доску Геннадию Рослякову оплатил известный журналист Константин Пронякин, направив литературный гонорар на ее изготовление.
 
Бронзовая птица была заказана в Санкт-Петербурге, и, возможно, действительно станет одной из достопримечательностью Шантар.
 
Есть такая примета в народе - тереть памятники на счастье. Вот и пусть на Шантарских островах заблестит бронзовая птица на счастье и на удачу. Кто дотронется до птицы - тот обязательно возвратиться на Шантары вновь!
 
Геннадий Ефремович Росляков (1942-1997) - советский и российский орнитолог, участник шести научных экспедиций на Шантарские острова: 1971, 1978, 1982, 1986, 1991 и 1992 г.г. Автор научно-популярной энциклопедии пернатых «Охота по перу в Приамурье» (1987), соавтор книги «Шантарский архипелаг» (1989). Автор сценария документального фильма «Шантары» (1992), где впервые публично рассказали о фактах браконьерства на островах. Жил и работал  в Хабаровске.