Так горят опилки - безотходное производство Хабаровского края
Так горят опилки - безотходное производство Хабаровского края
По материалу «Пустыня и горы из опилок: про безотходные технологии в Хабаровском крае»
 
Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена выездная проверка по факту горения мест складирования отходов лесопиления в районе Березовского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края, в результате которой установлено следующее.
 
15 февраля с.г. прокуратурой осуществлен выезд на места горения отходов лесопиления, в ходе которого выявлено два очага горения древесных отходов в районе поселка Березовый Солнечного района, которые являются причиной задымления п. Березовый, с. Тавлинка и с. Гусевка.
 
Установлено, что в квартале №31 выдела 43, 54 Средне-Амгуньского участкового лесничества Амгуньского лесничества складированы отходы лесопиления - древесные опилки. На момент осмотра зафиксирован факт горения опилок в нескольких местах, имеется задымленность территории. Опилки навалены горой непосредственно на почве открытым способом.
 
Указанный лесной участок предоставлен в аренду ООО «Азия Лес» в целях переработки древесины и иных лесных ресурсов.
 
У ООО «Азия Лес» имеется проект освоения лесов, имеющий положительное заключение экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденное приказом управления лесами правительства Хабаровского края, согласно которого предусмотрен комплекс противопожарных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, своевременное обнаружение возгораний, оперативную передачу информации и ликвидацию пожаров в самом начале их возникновения.
 
Также, согласно проекту освоения лесов, в квартале №31 выдела 43, 54 Средне-Амгуньского участкового лесничества Амгуньского лесничества расположен объект, не связанный с созданием лесной инфраструктуры на лесном участке - техническая площадка хранения сырья для пеллетного производства. Сырьем в данном случае служат древесные опилки. Таким образом, на указанном лесном участке ООО «Азия Лес» осуществляется складирование отходов производства и потребления для последующей их переработки (утилизации).
 
Проверкой установлено, что на территории технической площадки для хранения сырья для пеллетного производства в нарушение действующего законодательства Российской Федерации осуществлено складирование древесных отходов непосредственно на почву, обваловки и ливнестоков не имеется, поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия осадков и ветров, а также при наличии длительно и постоянно действующего пожара на территории склада не принимаются меры к его ликвидации.
 
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 08.12.2016 удовлетворены исковые требования управления лесами правительства Хабаровского края о возложении на ООО «Азия Лес» обязанности в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять экстренные меры по тушению отвала из горящих опилок. Решение вступило в законную силу 10.01.2017, то есть срок исполнения решения истек 11.03.2017.
 
Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району возбуждено исполнительное производство по указанному решению суда. Однако до настоящего времени решение суда предприятием не исполнено, горящие отвалы опилок не потушены, пожар на территории арендованного лесного участка не ликвидирован. Более того, предприятием осуществляется складирование свежих древесных отходов, которые также начинают тлеть.
 
Комсомольским межрайонным природоохранным прокурором 22.02.2018 г. генеральному директору ООО «Азия Лес» внесено представление о незамедлительном устранении нарушений лесного законодательства. Представление прокурора рассмотрено 19.03.2018 г. и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления предприятием приняты меры к тушению пожара на территории арендованного лесного участка, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
 
6 марта с.г. Комсомольским межрайонным природоохранным прокурором направлено в Центральный районный суд Хабаровска исковое заявление о возложении на ООО «Азия Лес» обязанности оборудовать техническую площадку для хранения сырья для пеллетного производства, расположенную в квартале №31 выдела 43, 54 Средне-Амгуньского участкового лесничества Амгуньского лесничества, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03, и принять меры пожарной безопасности, исключающие возгорание древесных отходов (сырья для пеллетного производства), хранящиеся на технической площадке для хранения сырья для пеллетного производства, расположенной в квартале №31 выдела 43, 54 Средне-Амгуньского участкового лесничества Амгуньского лесничества. Исковое заявление находится на рассмотрении.
 
16 марта с.г. Комсомольским межрайонным природоохранным прокурором в отношении юридического и должностного лиц ООО «Азия Лес» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ - загрязнение лесов отходами производства и потребления, а также иное негативное воздействие на леса, которые находятся на рассмотрении.
 
В ходе проверки выявлен очаг горения древесных отходов на земельном участке с кадастровым номером 27:14:0010703:1899, на котором расположена свалка древесных отходов - опилки, кора деревьев, обрезь древесины, расположенная на территории Березовского сельского поселения Солнечного муниципального района. Согласно данным кадастрового учета указанный земельный участок относится к категории «земли населенных пунктов».
 
Установлено, что решением Солнечного районного суда Хабаровского края от 11.07.2014 г. удовлетворены исковые требования Березовского сельского поселения о признании распоряжения и.о. главы администрации Солнечного муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка ООО «Среднеамгуньский ЛПХ» незаконным, возложении на ООО «Среднеамгуньский ЛПХ» обязанности прекратить эксплуатацию свалки древесных отходов, а также о возложении на ООО «Среднеамгуньский ЛПХ» и администрацию Солнечного муниципального района обязанности организовать работы по восстановления нарушенных земель на земельном участке с кадастровым номером 27:14:0010703:1899 путем их рекультивации.
 
В связи с исключением юридического лица ООО «Среднеамгуньский ЛПХ» из ЕГРЮЛ исполнение решения Солнечного районного суда от 11.07.2014 г. в части проведения работ по восстановлению нарушенных земель возлагается на администрацию Солнечного муниципального района.
 
Определением Солнечного районного суда от 24.04.2015 г. администрации Солнечного муниципального района предоставлена отсрочка исполнения решения суда от 11.07.2014 г. на срок до 31.10.2015 г. Иных отсрочек исполнения указанного решения судом ответчику не предоставлялось.
 
Согласно проекту рекультивации, разработанному в 2015 году во исполнение решения суда от 11.07.2014 г., предусмотрена уборка древесных отходов. Однако, до настоящего времени рекультивация земельного участка администрацией не закончена, уборка древесных отходов с территории земельного участка с кадастровым номером 27:14:0010703:1899 не произведена, пожар на указанной территории не ликвидирован.
 
Таким образом, до настоящего времени решение Солнечного районного суда от 11.07.2014 г. не исполнено в полном объеме, горение древесных отходов на территории земельного участка с кадастровым номером 27:14:0010703:1899 продолжается, в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие (вредные) вещества, чем причиняется вред окружающей среде, а также нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.
 
В связи с выявленными нарушениями законодательства Комсомольским межрайонным природоохранным прокурором 26.02.2018 г. главе Солнечного муниципального района внесено представление, которое рассмотрено 22.03.2018 и удовлетворено.
 
Кроме того, 27.02.2018 г. прокурором в отношении юридического и должностного лиц администрации Солнечного муниципального района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.
 
Также, в связи с бездействием администрации Березовского сельского поселения прокурором 06.03.2018 г. главе указанного муниципального образования внесено представление с требованием незамедлительно истребовать в Солнечном районном суде исполнительный лист по решению Солнечного районного суда от 11.07.2014 г. в отношении должника - администрации Солнечного муниципального района Хабаровского края, и направить его в службу судебных приставов, которое рассмотрено 15.03.2018 г. и удовлетворено. В Солнечный районный суд направлен запрос о выдаче исполнительного листа по указанному делу.
 
Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в целях установления степени негативного воздействия на атмосферный воздух выбросов от очагов горения древесных отходов к проверке привлечен специалист Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края».
 
При выезде 14.03.2018 г. на места горения отходов данным специалистом отобраны пробы атмосферного воздуха с целью их исследования на показатели, характерные для процесса горения и задымленности атмосферного воздуха. По результатам исследований установлено, что превышений ПДК не установлено.
 
Устранение выявленных нарушений находится на контроле Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.
 
Ирина Бинюк,
и.о. начальника отдела Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.