Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки министерства природных ресурсов региона выявила факты ненадлежащего рассмотрения обращения гражданина, сообщившего о нарушениях экологического законодательства в деятельности лесоперерабатывающего предприятия.
 
Установлено, что житель района имени Лазо Хабаровского края в своем обращении, в числе иных вопросов, указал на загрязнение лесоперерабатывающим предприятием атмосферного воздуха при производстве топливных гранул (пеллет).
 
Первый заместитель министра природных ресурсов края в ответе довод о загрязнении атмосферного воздуха оставил без оценки и мер, к направлению обращения в данной части для рассмотрения в компетентный контролирующий орган, не принял.
 
В связи с этим первый заместитель прокурора края в отношении указанного должностного лица возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам рассмотрения постановления чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
 
Кроме того, прокуратура проверила доводы заявителя и установила факты использования лесоперерабатывающим предприятием оборудования для пеллетного производства в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» без получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 
Прокурор района имени Лазо внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений экологического законодательства. Акт реагирования рассмотрен, требования удовлетворены.
 
Нарушения пресечены, лесоперерабатывающее предприятие приступило к оформлению необходимых документов в соответствии с требованиями экологического законодательства.
 
Кроме того, прокурор района в отношении как предприятия, так и должностного лица возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). Постановления в настоящее время находятся на рассмотрении.
 
Генпрокуратура