24 марта в рамках программы федерального министерства культуры под названием "Всероссийские филармонические сезоны" пройдет концерт Дальневосточного  симфонического оркестра и приглашенного именитого солиста-скрипача Гайка Казаяна. Концерт назвали «Из чешских полей и лесов».
 
Под руководством художественного руководителя и главного дирижера Антона Шабурова оркестр исполнит симфоническую поэму «Из богемских полей и лесов» из цикла «Моя Родина», написанную чешским композитором, пианистом и дирижером, основоположником чешской национальной композиторской школы - Бедржиха Сме́таны. Так же прозвучат «Концерт для скрипки с оркестром ля минор, соч. 53 и Симфония № 7 ре минор, соч. 70» не менее известного Антони́на Двόржака - чешского композитора, представителя романтизма. В его произведениях широко используются мотивы и элементы народной музыки Моравии и Богемии. Вместе с Б. Сметаной является создателем чешской национальной музыкальной школы.
 
Говоря о концерте, нельзя не сказать о приглашенном артисте, солисте-скрипаче Гайке Казаяне. Он родился в 1982 году в Ереване. Учился в тамошней музыкальной школе имени Саят-Новы в классе профессора Левона Зоряна. В 1993-1995 гг. стал лауреатом нескольких республиканских конкурсов. Получив Гран-при конкурса «Амадеус-95» (Бельгия), был приглашен в Бельгию и во Францию с сольными концертами. В 1996 году переехал в Москву, где продолжил образование в классе профессора Эдуарда Грача в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, Московской консерватории и аспирантуре.
 
В 2006-2008 гг. стажировался у профессора Ильи Рашковского в Королевском колледже музыки в Лондоне. Участвовал в мастер-классах Иды Гендель, Шломо Минца, Бориса Кушнира и Памелы Франк. С 2008 года преподает в Московской консерватории на кафедре скрипки под руководством профессора Эдуарда Грача.
 
Стал лауреатом многих международных конкурсов, в том числе в Клостер-Шонтале (Германия), имени Ямпольского (Россия), имени Венявского в Познани (Польша), имени Чайковского в Москве (в 2002 и 2015 годах), в Сьоне (Швейцария), имени Лонг и Тибо в Париже (Франция), в Тонгёнге (Южная Корея), имени Энеску в Бухаресте (Румыния).
 
Выступает в России, Великобритании, Ирландии, Шотландии, Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Польше, Македонии, Израиле, США, Канаде, Японии, Южной Корее, Сирии. Играет в Карнеги-холле в Нью-Йорке, залах Московской консерватории, Концертном зале имени Чайковского, Камерном зале Московского международного Дома музыки, Государственном Кремлевском дворце, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Виктория-холле в Женеве, Барбикан-холле и Уигмор-холле в Лондоне, Ашер-холле в Эдинбурге, Королевском концертном зале в Глазго, театре Шатле и зале Гаво в Париже.
 
Участник музыкальных фестивалей в Вербье, Сьоне (Швейцария), Тонгёнге (Южная Корея), «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, «Кремль музыкальный» в Москве, «Звезды на Байкале» в Иркутске, фестиваля «Крещендо» и других. С 2002 года постоянно выступает в концертах Московской филармонии.
 
Среди коллективов, с которыми сотрудничал Гайк Казаян: Российский национальный оркестр, Госоркестр России имени Светланова, Большой симфонической оркестр имени Чайковского, «Новая Россия», Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический камерный оркестр России, Московский камерный оркестр Musica Viva, Пражский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Королевский шотландский национальный оркестр, Ирландский национальный симфонический оркестр, Мюнхенский камерный оркестр. Выступает с известными дирижерами, среди которых Владимир Ашкенази, Алан Бурибаев, Валерий Гергиев, Эдуард Грач, Джонатан Дарлингтон, Владимир Зива, Павел Коган, Теодор Курентзис, Александр Лазарев, Александр Либрих, Эндрю Литтон, Константин Орбелян, Александр Поляничко, Юрий Симонов, Мюнг-Вун Чунг. В числе его партнеров по сцене – пианисты Элисо Вирсаладзе, Фредерик Кемпф, Александр Кобрин, Алексей Любимов, Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Вадим Холоденко, виолончелисты Борис Андрианов, Наталия Гутман, Александр Князев, Александр Рудин.
 
Концерты Гайка Казазяна транслируются телеканалами "Культура", Mezzo, Брюссельским телевидением, радиостанциями "Би-Би-Си" и «Орфей». В 2010 году фирма Delos выпустила сольный альбом скрипача «Оперные фантазии».
 
Олег Зорин