В день выборов президента РФ, количество заказов, поступивших в сервис «Максим» в Дальневосточном федеральном округе, увеличилось на 10%. В некоторых городах рост достиг 22% от количества заказов в другие воскресные дни.
 
Увеличение спроса наблюдалось с самого утра и могло быть связано с открытием избирательных участков, мероприятиями в честь выборов, повышенной активностью людей.
 
Среди городов Дальневосточного федерального округа наибольший рост заказов был в Биробиджане: люди вызывали такси на 22% чаще, чем в другие воскресные дни. Почти такие же данные были в Петропавловске-Камчатском: количество заказов выросло на 20%.
 
В остальных городах наблюдается значительный разброс показателей. Жители Уссурийска заказывали такси на 16% чаще обычного, а Владивостока - на 13% чаще. В Благовещенске активность людей в день выборов была выше на 10%.
 
В Южно-Сахалинске и Хабаровске наблюдался рост на 7%. В Якутске, Магадане и Комсомольске-на-Амуре спрос на услуги такси в день выборов увеличился незначительно.
 
Рейтинг городов ДФО, где вырос спрос на такси в день выборов:
 
Биробиджан - 22%
Петропавловск-Камчатский - 20%
Уссурийск - 16%
Владивосток - 13%
Благовещенск - 10%
Южно-Сахалинск - 7%
Хабаровск - 7%
Якутск - 2%
Комсомольск-на-Амуре, Магадан - менее 1%
 
В большинстве Дальневосточного федерального округа эта тенденция была более явной, чем в Москве, где рост заказов составил всего 6%.
 
Мария Пухова.