Новый японский министр по делам Окинавы и «северных территорий» (так в Токио называют южную часть Курил), как оказалось, плохо знает даже названия островов, на которые претендует его правительство. 28 февраля в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента ему пришлось принести в связи с этим официальные извинения, передает информационное агентство Киодо.
 
Накануне на первой пресс-конференции после назначения новый министр Тэру Фукуи вместо слова «Шикотан», как именуется один из островов на юге Курил, произнес нечто вроде «Щякотан». Это вызвало смешки в зале, а в среду вопрос о неподготовленности назначенца был поднят в парламенте оппозицией.
 
После этого генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга был вынужден на пресс-конференции в Токио разъяснять, что Тэру Фукуи - специалист по проблемам южного острова Окинава, намекнув, что тот пока еще неглубоко проник в другие аспекты свой новой сферы деятельности.
 
Предыдущий министр по делам Окинавы и «северных территорий» 74-летний Тэцума Эсаки во вторник ушел в отставку по состоянию здоровья. Ранее в беседе с журналистами он тоже как-то признался, что плохо разбирается в аспектах территориальных претензий Токио к России. За это высказывание ему также пришлось публично извиняться.
 
Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры о мирном договоре по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения выступает проблема принадлежности южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 28.02.18
http://sovsakh.ru/novyiy-yaponskiy-ministr-po-probleme-yuga-kuril-ploho-znaet-dazhe-nazvaniya-etih-ostrovov/