Проспект Красоты - это городское название улицы Всеволода Сибирцева, начинающейся от верхнего портала фуникулера и идущей до улицы капитана Шефнера, переходящей в Шилкинскую улицу двумя потоками вверх и - вправо.
 
О том, что за прелесть находится от развязки вправо, не знают даже некоторые коренные жители Владивостока, - мои давние знакомые, например. Потому что занятые люди всегда ходят понизу основной Светланской и, естественно, наверх не смотрят, - тем более, что прелесть в силу своего положения постоянно заслонена и почти не видна снизу.
 
Узнали мы о ней через выложенные в 2015 владивостокскими парнями видеосъемки с квадрокоптера ландшафта у стадиона "Авангард".
 
Квадрокоптер мимолетно облетал гигантскую ступень, зеленый выступ горы над кварталами сверху стадиона. Это три редких видеосъемки, которых не сразу найдешь в ЮТубе. Когда я спросил знакомых, где это и как можно туда попасть, они развели руками, ибо никогда там не были.
 
Единственное: мне посоветовали подняться на Шилкинскую со стороны улицы Луговой и через девятиэтажки постараться что-то найти. Но я находился на Светланской в районе Гайдамака, и прохожие рекомендовали через первую и вторую Матросскую подняться по крутой железной лестнице Третьей Матросской к длинной девятиэтажке Тунгусская 69, за которой я прошел между такой же великой китайской стеной 65 и 44, повернул налево к малоэтажным домам Тюменской и по дороге через гаражи и автостоянки пришел к заросшему тупику.
 
Фото 1 и 2) От тупика тропинка в деревьях привела меня к той самой зеленой ступени - террасе. По краям тропинки торчала какая-то старая белая заброшенная ограда. На карте Гугл мы увидели позже, что ограда могла окружать прилегающий к тропинке и гаражам заброшенный Нагорный парк, расположение которого забыли даже жители этого района. Возможно, зеленая ступень горы в прошлом была частью городского Нагорного парка, - возможно.
 
Фото 3) Первая и самая главная верхняя горная ступень, на которую выходит тропа. Угол обзора - от Орлиного Гнезда справа до горы Комарова за Луговой слева.
 
Фото 4) Нижняя горная ступень, куда я спустился полого с верхней, и с которой, кстати, тропинка ведет вниз к длинному девятиэтажному дому. Ирония судьбы! Я еще до рекомендаций знакомых по Гугл карте понял, что подниматься надо там. То есть, подьем на эту ступенчатую гору без окольных проблем выглядит так.
 
Сходите на Светланской на остановке Авангард, идете вверх по Капитана Шефнера, и первая улица - поворот направо, улица Славянская. Увидите громадную подковообразную девятиэтажку, зайдете во внутренний двор, заслоненный впритык горой, и по дороге вдоль домов рядком подымитесь на Тунгусскую улицу направо, и затем по ней же сразу налево до дома Тунгусская 23а. От этого дома идете в гору по тропинке, - попадете к нижней ступени.
 
Фото 5 и 6) От ступени верхней по краю горы в зарослях полыни тропинка ведет налево за гребень горы, откуда открывается вид на Луговую и частные дома на Тунгусской. Один из самых красивых видов Владивостока.
 
По тропинке надо ходить осторожно, полынь на краю горы выскальзывает из-под ног. Молодежь мне сказала, что они выходят на ступень именно с левой стороны, через проход между гаражами. И они же мне сказали, как называются эти ступени. Скала или Скалы. Официально Скала как достопримечательность проставлена на спутниковых картах, но не указана дорога к ней, поэтому сюда почти не ходят туристы. В видеопутешествиях ЮТуба по Владивостоку этот природный комплекс Скала не фигурирует, пока я случайно не заметил городских выложенных видео.
 
Фото 7 и 8) Но главная ступень Скалы не самая высокая, - еще одна тропинка прямо с неё через заросли полыни, чертополоха и приморской красной колючки круто поднимается на купол горы, образованный острыми булыжниками. С него открывается панорама всего Владивостока - от Шилкинской, Котельникова и горы Шошина на фото 7 по Луговой, Светланской, Калинина, Золотому Рогу, Орлиному Гнезду. 270 градусов открытого обзора, не заслоненного домами. На острых камнях долго не простоишь, и вообще на третий самый верхний купол залезать прилично одетому туристу не рекомендую, если только не в сменной одежде. Но панорама сверху - исключительная!
 
Высокие заросли травы, злаков на тропинке левой части Скалы создают прекрасный дополнительный фон для съемки городского пейзажа - фото 8.
 
Как я понял по моим спутникам, на Скале в основном собирается молодежь до 20 лет, да и те после 15-ти не хотят подниматься наверх от девятиэтажки. Они предпочитают легкий проход между гаражами по полынной тропе или, как я в начале, через тропинку заброшенного парка. А почему бы не идти нелегким путем?! Владик - идеальный город для поддержания спортивной формы, такие новые или забытые старые места для внутригородского триала настоящий кайф.
 
Вот теперь, в самом конце, я возвращаюсь к теме предыдущего очерка "Казачья Гора и улица Калинина". Как вы заметили, в очерке о Скале ни капли не упомянуто об истории. Потому что сейчас в тренде не история, а триальные, квестовые места, жизненные приключения лично для души, в которых прикольно что-то пытаться себе с юмором найти, даже если то, что ты видишь, труднодоступно и труднообъяснимо. Ну, желательно в объяснения не вникать.
 
Но если кто-нибудь из вас, читатели, был в этом Нагорном парке, когда он функционировал, и помнит Скалу, когда она, может быть, была другой, - пишите в комментариях. Поэтому я здесь строку комментариев - оставляю.
 
На сайтах Владивостока пишут, что у Скалы в Нагорном парке был когда-то субботник, горожане прибрались там, тропинки расчистили.
 
Может, оттого широкая тропа на первую ступень без полыни? Даже больше - это не тропа, следы машины. Значит, Скала - популярное место для пикников. Да, там костровые горки, следы шашлычков. Всё это понятно, но: почему в районе Тюменской и Тунгусской никто не знает про Нагорный парк? Нагорный, то есть на горе Скала, или нет? А как на самом деле называлась или называется эта Скала?
 
Вот та дорога, по которой я полез на Скалу в первый раз, имела тайный от меня скрытый свой плюс. Мои знакомые, когда я вернулся, недоуменно поглядели на меня: "Мы тебе говорили - иди через Луговую, говорили? Ты попёр через Гайдамака и Матросскую на Тунгусскую 65. А теперь посмотри, что бы было, если б ты на 15 минут повернул направо от Тунгусской 65. Разуй глаза, Ливия!"
 
Ливия разула глаза - и увидела, что если бы она от Тунгусской 65 вдоль изогнутой великой китайской стены Тунгусской 44 вышла на Шилкинскую улицу и проспект Красного знамени, то очутилась бы на одной из лучших смотровых площадок прямо над улицей Луговой сбоку девятиэтажки, - а обратно тем же путем так же вернулась бы на Скалу. Теперь Скала проспекта Красоты станет еще одной добавленной жемчужиной в городском ожерелье известных туристам гор.