В Советской Гавани Хабаровского края перед судом предстанет хозяйка квартиры, в которой в 2016 году прогремел взрыв газа. Женщина обвиняется в причинении смерти по неосторожности, уничтожении и повреждении чужого имущества.
 
Завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летней женщине, обвиняемой по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности).
 
По версии следствия, обвиняемая днем 7 декабря 2016 года возвращалась домой в свою квартиру, расположенную на 5 этаже дома в Советской Гавани. Зайдя в подъезд, она почувствовала запах газа. 59-летняя соседка сообщила ей, что, якобы, пахнет горелой проводкой, и она уже вызвала электрика из жилищно-коммунальной организации.
 
Когда он пришел, хозяйка квартиры открыла дверь, ремонтник зашел внутрь, прогремел взрыв. В результате ЧП 59-летняя женщина получила смертельные травмы. Взрывом повреждены конструкции дома, общедомовое имущество и имущество жильцов. Общий ущерб превысил 16 миллионов рублей.
 
Проведенной взрывотехнической экспертизой установлено, что в квартире взорвался бытовой газ.
 
Взрывотехнологической судебной экспертизой установлено, что причиной взрыва стала утечка газа из гофрированной металлической подводки к газовой плите.
 
В помещении скопилась взрывоопасная газовоздушная смесь, которая воспламенилась от неустановленного источника зажигания.
 
Утечка газа произошла из-за того, что хозяйка квартиры не соблюдала «Правила пользования газом в быту», согласно которым каждый раз по окончания пользования газом необходимо закрывать краны на газовых приборах.
 
Следствием проделана масштабная работа с целью установления всех обстоятельств произошедшего.
 
Сразу после ЧП произведена выемка документации в Совгаванском филиале АО «Газпромгазораспределение Дальний Восток».
 
Получена информация о том, что в августе 2016 года газовое оборудование и плита, установленные в квартире, где произошел взрыв, прошли проверку специалистами, нарушений эксплуатации не выявлено. Проведено 4 осмотра мест происшествий с применением современной криминалистической техники.
 
По делу проведены трассологическая экспертиза, экспертиза металлов и сплавов, судебно-медицинские экспертизы, допрошены 55 свидетелей, 19 лиц признаны потерпевшими.
 
Следствием внесены представления в адрес АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», главы города Советская Гавань, ТСЖ «Рабочая 13» об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю