Комсомольская-на-Амуре прокуратура по надзору за соблюдением законов в поднадзорных исправительных учреждениях края подвела итоги за прошлый год.
 
Так, за 2017 год проведено более 90 проверок  исполнения законодательства при отбывании наказания осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях ФКУ исправительные колонии 1, 5, 6, 7, 8, 11, 14 управления Федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю.
 
Выявлено 504 нарушений требований законов в сферах материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, при привлечении осужденных к труду, а также при исполнении режима содержания и применении мер взыскания к осужденным, о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства.
 
С целью устранения нарушений внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых более 50 сотрудников уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
За нарушения законодательства 38 раз привлекались к административной ответственности по постановлениям прокурора юридические лица - исправительные учреждения. Для устранения нарушений законодательства в суды направлены, рассмотрены и удовлетворены 6 исковых заявлений.
 
Работники прокуратуры приняли участие в 1309 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, в том числе по вопросам условно-досрочного освобождения от назначенного судом наказания, замены не отбытой части наказания на более мягкий вид наказания.
 
В 2017 году работниками прокуратуры рассмотрено 275 обращений осужденных, их родственников и других граждан по вопросам исполнения приговоров, отбывания назначенного судом наказания, исполнения требований законодательства о режиме содержания в исправительном учреждении, законности наложения мер взыскания на осужденных, из которых 7 удовлетворено.
 
Выявленные нарушения конституционных прав и законных интересов граждан, находящихся в исправительных учреждениях, мерами прокурорского реагирования устранены.
 
Надзорная деятельность прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях продолжается.
 
Алексей Дрожжин,
старший помощник Комсомольского-на-Амуре прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях