Село Оренбургское расположено вплотную к Бикину на другой стороне одноимённой речки. Если не получается никак в Бикине договориться, то почему не попробовать прилегающее село, а на концерт позвать школьников из Бикина? Так я думал, но по ходу дела выяснилось, что до Оренбургского ехать аж 12 км из города на автобусе, который ходит два раза в день всего - утром и вечером. Пешеходного моста через речку нет, как оказалось, и люди добираются в объезд. С такими исходными данными нельзя рассматривать это село, как спальный район города.
 
Местный ДК на ремонте, но школа положительно откликнулась. Сложный вопрос - как быстро добраться своим ходом.
- Но сейчас же зима! Я вот, что думаю: можно перейти по льду вашу реку. Ведь рукой подать!
- Речка ещё не встала. Полыньи местами. Вот мы пока мучаемся. А когда замёрзнет - да, народ ходит.
 
В конечном итоге, учитывая дорожную удалённость Оренбургского, пришлось его запланировать по счёту последним в бикинском районе, чтобы туда-сюда не ездить. Порядок вышел таким: Светлогорье, Бикин, Оренбургское. Концерт в Бикине проходил днём, и можно было уехать на вечернем автобусе в село.
Но сильные морозы сыграли на руку: река прочно замёрзла. Меня обнадёжили: можно идти по льду - там сейчас уже машины ездят.
 
После концерта в бикинской школе меня проводили до спуска к речке, где я попрощался с провожатыми и спокойно перешёл по зимнику на другой берег. В самом Оренбургском меня ещё подобрала женщина на машине и довезла до сельской школы: "Мне вас Бог послал!" После таких слов я успокоился: в этом селе всё будет хорошо.
 
Захожу в школу - встречают, интересуются, показывают место ночлега. И с этого момента чувствуешь, что ты не одинок. Чувство одиночества ощущалось только на зимнике между городом и селом - всего один километр.
 
Каждый день новизна. Очень разные места. Множество нюансов, всевозможных оттенков, особенностей. Раньше я подразделял и оценивал места по направлению своего движения от Хабаровска - таким образом делал прогнозы выступлений. Сейчас понимаю, что всё намного сложнее, многообразнее. Стоит отъехать на пару десятков км. в сторону от федеральной трассы, и люди уже совсем другие. Есть поселения на равнине, есть горные, есть на берегах больших рек и крупных озёр, на морском берегу, в глухой тайге - каждая деталь откладывает отпечаток на человеческий менталитет. Самое главное: я перестал делить места на плохие и хорошие. Везде свой подход, свои особенности. Хотя есть и любимые.
 
Небольшое сельцо через речку от небольшого города охотно согласилось проводить концерт. Собрали учащихся на одном из уроков в школьном актовом зале - всего около 60 человек. Мне поставили лимит в полтора часа - учёба! Но в итоге концерт вышел рекордным по времени из всех моих выступлений - 2 часа, 40 минут. Сыграл всё, что у меня было готово. Не отпускали. Потом играл из отечественного рока - НАУ, Воскресенье. Стал играть на бис "Сенкурэ", "Ласковый палач", "Я услышу неправду". Школьники под конец даже меньше стали шуметь и призывали к дисциплине друг друга. Осталось около 30 человек. Были самые разные вопросы. Рассказывал им про спившиеся деревни, но мне ответили: "А у нас не пьют!" Сообщили, что на окраине села живёт человек, у которого 11 сыновей. Свои и приёмные. Все вместе они занимаются сельским хозяйством.
 
Когда в двери заглянула возмущённая преподаватель, я понял, что пора прекращать уже. Я всё ждал, пока кто-то зайдёт и скажет "стоп", но долго никто не заходил, а школьники требовали ещё. Потом мне сказали, почему они с таким удовольствием слушали концерт - они учиться не хотят. В итоге сорвали следующий урок.
 
После концерта мне надо было ехать дальше в южную сторону, но я решил перенести поездку на следующий день, чтобы сесть в Бикине на проходящий автобус в обеденное время. Встал вопрос с ночлегом. В школе второй раз нельзя. Директор сказала, что вообще ей запрещено пускать кого-то на ночь, а проведение такого концерта - это вообще мероприятие рискованное, почти подсудное дело. Пускать кого попало выступать в государственное учреждение перед несовершеннолетней аудиторией, человека, не имеющего никаких документальных рекомендаций от управления культуры, грозит всем большими неприятностями. Мне много пошли навстречу.
 
- Просто вы ещё не нарывались, - сказала мне.
- Уже нарывался.
- Плохо нарывался.
 
Посоветовала решить вопрос ночлега в администрации села. Бегал в администрацию. Главы не было на месте. Объяснял про себя одной из сотрудниц, включал музыку. Начали решать вопрос, звонили главе. Можно в клубе попробовать, но там ремонт и холодина. Хотя при желании можно и в клубе, закопавшись в одеяла, направив на себя тепловую пушку. Другой вариант - в доме с рабочими. Но их бригадир сказал, что не уживутся - это гопники, которые не дадут ему спать и побреют вашего патлатого музыканта налысо.
 
В итоге получилось так, что я заночевал в местной церкви. Какие бы там ни были бытовые условия, ночевать в церкви благоприятно в любом случае. Надо было затопить печь. Работница клуба объясняла, как топить углём. Попутно возмущалась: "Нашёл, когда гастролировать - дубак такой!" Сторож ДК, подвыпивший дядя Федя, поворчал и сам растопил печь дровами, потом углём, предупредил меня, чтобы не шкодничал, чтобы все иконы были на месте, иначе найдёт меня. Попросил не говорить главе, что он тут пил, курил, пожелал спокойной ночи и оставил до утра. Я расположился на столах, так как пол очень холодный.
Проснулся под утро от холода. Затопить не смог - ночью дров не нашёл. Через пару часов пришёл Фёдор, затопил печь и заговорил со мной. Рассказывал неприятные вещи про угоревших по пьяному делу людей. Потом налил себе водки из хитрой тары.
 
Спросил:
- Ты не пьёшь?
- Нет.
- Ну и правильно. За твоё здоровье!
 
Пить за здоровье - тот ещё абсурд. Закусывал он мёдом из моей трёхлитровой банки, зачерпывая его вилкой. Мне он сочувствовал, имея в виду груз. Звонила глава поинтересоваться, нормально ли я переночевал.
 
Потом дядя Федя показал дорогу, как дойти до вчерашнего зимника. Перейдя реку, я вступил в частный сектор города, и меня подобрал один местный житель. Многие люди хотят познакомиться, поэтому готовы оказать услугу. Подвозивший человек рассказывал, как он увлекается коллекционированием монет. С кем он ещё поделится этим? На вокзале я дождался проходящий автобус и выехал до посёлка Кировский. Когда проезжали по мосту, видно было длинную полынью вдоль берега.
 
Деревенские часто грубоваты в разговоре, но это от тяжёлой жизни. Зато всегда окажут необходимую помощь. А вчера вечером директор школы сказала мне добрые пожелания, разгадав мои чаяния. Такое подчас ценнее любого подарка. Когда тебя без слов понимают, хочется продолжать заниматься своим делом, невзирая ни на какие трудности, и хочется снова и снова ехать к этим людям. В трудные минуты всегда вспоминаются добрые люди, с которыми был когда-то знаком. Я прощался с Бикином и Оренбургским. В церкви оставил на память свой диск, на котором написал: "Спасибо вашему дому за крышу над головой. Пускай ни одна беда не смеет тронуть приют для душ человеческих."
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2018/01/blog-post_97.html