2 февраля в Центральном районном суде Хабаровска состоялось рассмотрение административного дела, возбужденного управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в отношении ЗАО «Контакт» по выявленным фактам нарушений санитарного законодательства при осуществлении деятельности по организации питания в гимназии № 3 Хабаровска.
 
Решением суда деятельность ЗАО «Контакт» в  гимназии приостановлена на 80 суток.
 
В настоящее время очаг инфекции в учебном заведении ликвидирован.
 
Новые случае заражения острой кишечной инфекцией в гимназии не регистрируются.
 
В отношении руководящего состава, должностных лиц гимназии №3 возбуждены дела об административном правонарушении.
 
В адрес гимназии №3 и ЗАО «Контакт» выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. ЗАО «Контакт» выдано предписание об обследовании персонала предприятия на кишечные вирусные инфекции и его переаттестацию на знание требований санитарных правил.
 
По результатам лабораторных исследований, в смывах с оборудования пищеблока выявлены бактерии группы кишечной палочки. По предписанию управления 30 января на пищеблоке проведена повторная дезинфекция и генеральная уборка.
 
Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается.
 
Материалы эпидемиологического расследования переданы следственным органам СКР по Хабаровскому краю. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
 
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю оказывает всем пострадавшим (более 100 человек) консультативную помощь в части разъяснения их потребительских прав и составления исковых заявлений о возмещении причиненного имущественного и морального вреда вследствие оказания услуги ненадлежащего качества.