Нынешний год будет насыщен многими событиями, как в политике, так и в реализации программных направлений социально-экономического развития регионов, где под особым вниманием Дальневосточный федеральный округ. Но это будет...
 
Объем внимания к вопросам экологии в 2017 году был рекордным по всей России. Это и адресное поручение президента В.В. Путина ликвидировать в 2018-2020 гг. последствия деятельности Байкальского комбината за счет средств бюджета, и история полигона бытового мусора в Балашихе, которая всколыхнула всю Россию.
 
На Дальнем Востоке также остро стоит проблема ликвидации несанкционированных свалок бытового мусора. Безусловно, проблема утилизации бытового мусора требует общественного контроля.
 
В Ванинском районе Хабаровского края ушедший в историю 2017-й запомнился протестными мероприятиями (они начались еще в 2013 году, с первого митинга), жители били тревогу об угрозе экологической безопасности, потребовав ответственного отношения от местных промышленных производств, к повышению безопасного, комфортного проживания.
 
Так, «Дальтрансуголь» с решением проблемы пылеподавления в 2017 году вошел в завершающую стадию. На Восточный экономический форум в сентябре было заключено соглашение о взаимодействии между министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Хабаровского края и угольной компанией. Общая сумма затрат на реализацию социально-экологических мероприятий составила свыше 162 млн рублей.
 
Под пристальным вниманием общественности - еще один промышленный объект - ОАО «Ванинский морской торговый порт». Затраты на реализацию его программных мероприятий составляют более 450 млн рублей. В 2017 году только на мероприятия по снижению пыления израсходовано более 120 млн рублей. А наиболее масштабное и затратное мероприятие - 369 млн рублей - это строительство очистных сооружений и ливневых стоков, которое будет реализовано к 2020 году. Проект очистных сооружений поверхностного стока получил положительное заключение в Росрыболовстве и в настоящее время проходит государственную экологическую экспертизу.
 
Вот такими мероприятиями по обеспечению экологической безопасности ознаменовался Год экологии в Ванинском районе.
 
Есть надежда, что вновь избранные главы Ванинского района - Александр Наумов, поселений Ванино - Александр Орлов и Токи - Анатолий Самородов - отнесутся с пониманием и возьмут под свой контроль и совместными усилиями с предприятиями будут способствовать обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.
 
Раиса Гаврилова,
заместитель председателя регионального отделения экологической партии «Зелёные».
 
Между тем
В прошедшем году была начата работа над сборником «Итоги года экологии России». Это издание станет своего рода отчетом, в котором субъекты Федерации и ключевые компании страны расскажут о своей работе по повышению экологической безопасности страны, а также по решению проблемных вопросов, существующих в экологической сфере.
 
В практическом смысле, сборник станет собранием лучших экологических практик для обмена опытом, которые можно будет тиражировать на другие территории принятых на промышленных производствах.
 
В момент подведения итогов Года Экологии стартовала общероссийская экологическая программа «Великая страна - чистая страна». Амбициозная цель программы - сделать все для того, чтобы в ближайшие 10 лет Российская Федерация вошла в ТОП-5 стран с самой благополучной экологией на планете.