Сильная метель обрушилась сегодня на южные и западные районы Сахалина. При интенсивном снегопаде скорость ветра на острове превышает 20 метров в секунду. По прогнозу синоптиков во власти циклона регион будет находиться ближайшие три дня. Для ликвидации последствий стихии создан оперативный штаб, его заседания проходят регулярно. Ход восстановительных работ на контроле держит губернатор Олег Кожемяко.
 
Метель затронет все районы области, за исключением Северо-Курильского. К вечеру ожидается усиление непогоды на юге Сахалина. Уже завтра циклон начнет смещаться в центральную часть острова и заденет своим крылом Южно-Курильский и Курильский районы.
 
Как было отмечено в ходе очередного заседания штаба, до улучшения погодных условий, приостановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск. В аэропорту Южно-Сахалинска отменены 4 рейса. Сахалинская железная дорога работает в штатном режиме. В 20.00 в порту Корсакова ожидают прибытия теплохода «Игорь Фархутдинов» с Курильских островов.
 
Для расчистки автодорог Сахалина от снежных заносов мобилизовано 400 единиц техники, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Садовников. Круглосуточно работают диспетчерские службы и центр дорожного мониторинга. Для безопасности водителей - из-за ограниченной видимости и переметов - закрыты участки дороги между селами Стародубское и Гастелло, а также между Арсентьевкой и Ильинским.
 
В Долинском, Макаровском и Томаринском городских округах для оказавшихся в снежном плену автомобилистов решено организовать пункты временного размещения с обогревом и питанием.
 
Циклон привел к перебоям в подаче электроэнергии. Частично нет электричества в селах Стародубское Долинского района и Поречье Макаровского, а также в планировочном районе Южно-Сахалинска Октябрьский. Для устранения порывов на электросетях задействованы 46 бригад, в составе которых 164 человека и 61 единица техники.
 
- На период непогоды все дежурные службы области должны перейти на круглосуточный режим работы, - обратилась к главам районов Сахалина и Курил председатель регионального правительства Вера Щербина во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. - Важно сохранить устойчивую работу систем жизнеобеспечения: своевременно расчищать проезды к жилфонду и магазинам, обеспечивать деятельность скорой помощи, пожарной охраны и других экстренных служб. Особое внимание прошу уделить автомобилистам, которые оказались в плену у снежной стихии. Для них должны работать пункты временного размещения.
 
Вера Щербина добавила, что областные власти в случае необходимости готовы оказать помощь пострадавшим от разгула стихии районам.