Возможностью экстренного вызова «112» дополнительно обеспечено 49 км трассы. Три базовые станции подвижной радиотелефонной связи установлены на автодороге Лидога - Ванино. Благодаря новому оборудованию появилась возможность осуществить экстренный вызов в службу спасения «112».
 
Как напомнили в министерстве информационных технологий и связи края, строительство так называемой «тихоокеанской трассы», которая проходит по заповедным местам, завершилось в октябре этого года. Отсутствие инфраструктуры и возможности подключения к электроэнергии на некоторых удаленных участках исключало возможность оснащения автодороги экстренной аварийной связью.
 
Благодаря активному взаимодействию правительства края и Тихоокеанского государственного университета было разработано техническое решение с использованием альтернативных источников энергии (солнечных батарей и ветрогенераторов). Студенты участвовали в проекте на всех этапах, начиная с проектно-изыскательских и заканчивая пуско-наладочными работами.
 
К установке экспериментального оборудования подключилось ПАО «МТС», абонентам которого помимо экстренных вызов «112», будет доступна голосовая мобильная связь. Абоненты других сотовых операторов пока смогут осуществлять звонки только в «службу спасения». На данный момент услугами связи дополнительно обеспечено 49 км автодороги, общее покрытие трассы сотовой связью составляет 32%.
 
- Сегодня мы запустили три первые точки подвижной радиотелефонной связи. До конца 2020 года предусмотрено строительство еще 14 базовых станций, что обеспечит услугами связи до 74% трассы. Я убежден, что результатом нашего дальнейшего сотрудничества станет максимальное покрытие автодороги услугами сотовых операторов, - отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.
 
Напомним, автодорога Лидога - Ванино - один из главных транспортных узлов региона, которая связывает шесть муниципальных районов и выводит транспортный поток федеральных трасс «Амур» и «Уссури» к городу президентского внимания - Комсомольску-на-Амуре, а также к морским международным портам Ванино и Советская Гавань.