Бывшей главе села Ухта Ульчского района и ее 25-летнему сыну предъявлено обвинение по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов).
 
По версии следствия, обвиняемые решили создать в Ульчском районе организованную преступную группу, деятельность которой направлена на незаконную добычу и хранение рыбы осетровых видов, ее частей и производных. Калугу ловили прямо в Амуре.
 
С этой целью злоумышленники неоднократно встречались с жителями района и предлагали им объединиться для совместной незаконной ловли рыбы, ее хранения, обещая стабильное материальное вознаграждение после сбыта рыбопродукции.
 
С мая по июнь 2017 года обвиняемые незаконно добыли в бассейне реки Амур рыбу осетровых видов, разделали ее, извлекли икру.
 
Нелегальный деликатес злоумышленники хранили в частном доме, который они специально для этого арендовали и оборудовали двумя морозильными ларями.
 
Сотрудники правоохранительных органов изъяли партию рыбопродукции, которая состояла из 150 килограммов черной икры и 15 упакованных кусков рыбы.
 
В августе 2017 года сын главы села Ухта во время перевозки икры на своем автомобиле был задержан сотрудниками полиции. У злоумышленника изъято 39 полимерных контейнеров с икрой рыб осетровых видов общей массой 21 килограмм.
 
Судом в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Преступления выявлены благодаря оперативным разработкам сотрудников УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю. Оперативные сотрудники выявили место, где злоумышленники складировали икру и рыбу, установили других участников преступной группы.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР