Начну свою заметку с мнения женщины, которая лишилась своих денег, положив их в Кредитный потребительский кооператив (КПК) «Восточный фонд сбережений». И не важно, совершенно, по какой причине у нее и у других людей произошло несчастье.
 
Если государство разрешило функционирование таких кредитных организаций как кредитный кооператив, то оно несет ответственность за деятельность таких учреждений, и должно обеспечить всеми способами защиту прав пострадавших граждан, а не устраняться в сторону, обвиняя простых людей.
 
Вина государства помимо всего прочего в том,  что оно не смогло обеспечить финансовую грамотность населения, отсутствие которой привело, в том числе к сложившейся ситуации.
 
Афера XXI века. Центробанк рушит КПК путем усиления надзора. К такому решению ЦБ подтолкнуло выявление мошеннической схемы в масштабах всей страны. Вопрос: Кто мог иметь такие возможности создать одновременно в масштабах всей страны мошенническую схему, которая могла легально существовать на протяжении семи лет под прикрытием Центробанка. Как так получилось, что эта схема была выявлена одновременно по всей стране? Подозрение, что кто-то зачищает концы. Кто?
 
Ответ всегда один. Ищи кому выгодно. Так кто организовал эту схему мошенничества, назвав ее стабилизацией, расчисткой финансового поля, при которой пострадали десятки тысяч ни в чем не повинных граждан, обманутых, разоренных и заклейменных позором, якобы позарившихся на повышенные проценты.
 
Люди в растерянности обращаются к слугам народа, взывая о помощи, все с тем же доверием и надеждой что произошло недоразумение, ошибка, просто не продумали механизм защиты граждан, что обязательно во всем разберутся и все исправят, ведь задача правительства благосостояние граждан.
 
Но к большому огорчению на всевозможные обращения к депутатам, губернатору и другим партийным лидерам получены ответы, что нет полномочий решения данной проблемы, как и нет механизма возврата денег.
 
А механизм как раз-то продуман! Зря что ли ждали семь лет когда вы накопите чтобы кучей все отобрать. И не для этого отбирали, чтоб потом все возвращать.
 
Убита вера, подорвано доверие, но осталась надежда, которая тихо шепчет, а вдруг все это не правда. Вдруг случится чудо и мы вернем свои деньги, осуществим свои мечты, поправим здоровье, выучим детей, купим квартиры. Но тут просыпается внутренний голос: Ну размечтались! Чтобы пенсионеры жили припеваючи? Накопите сначала! Сколько можно?! Какой раз уже все отбирают!
 
Горе этих незнакомых мне людей я пропустил через себя, общаясь со многими из них. Кто-то копил на операцию, кто-то хотел купить сыну, внукам квартиру, а кто-то копил на лекарства и старость.
 
Мне просто противно бездействие губернатора, депутатов, органов следствия и прокуратуры… мне противно и омерзительно молчание СМИ.
 
С ноября месяца всего лишь две публикации на сайте сетевого издания «Информационное агентство «Кам 24» - от 15 ноября 2017 года и от 24 ноября 2015 года.
 
Губернатор обещает бесплатную юридическую помощь!? А тем временем юристы государственного юридического бюро Камчатского края вместо того, чтобы бороться за людей, идут по пути наименьшего сопротивления и отправляют людей в Хабаровск, только потому, что нет в ЕГРЮЛ сведений о филиале кооператива в г. Петропавловске-Камчатском.
 
Вновь формализм. Прокуратура и полиция никого из людей на опросы не вызывают, никому не звонят… Суды одни и те же иски то принимают к производству, то оставляют без движения, то отправляют к мировому судье… последняя же также формально возвращает заявления посылая людей в Хабаровск.
 
К сожалению, могу утверждать, что люди брошены своим же государством. Ведь в понимании большинства пострадавших людей, государство - это чиновники, губернаторы, руководители политических партии, депутаты Государственной думы, прокуроры, полиция, органы следствия… всюду обращались люди, но ото всех либо получали отписки либо вообще не получили никакого ответа.
 
У меня, как и у них, последняя надежда остается на президента России В.В. Путина. И, наверное, сейчас они пишут ему письмо, в надежде, что он услышит их крик души и даст команду помочь людям.
 
И все-таки очнитесь чиновники... начните помогать людям. Скоро выборы президента России… люди просто на них не придут. Вы сами загоните своим отношением себя в угол.
 
Философ И. Кант сказал однажды: «Кто делает из себя червяка, тот не может потом жаловаться, если его попирают ногами». Так и вы, уважаемые губернатор, депутаты, прокуроры, сотрудники полиции, судьи делаете из себя и из государства червяка… не обижайтесь потом за то, что люди вас будут попирать ногами.
 
Андрей Саркисян,
Петропавловск-Камчатский.