15 декабря в Южно-Сахалинском горсуде  продолжились  прения сторон  на процессе экс-губернатора Хорошавина и ряда его бывших подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. Заседание началось с выступления одного из обвиняемых - бывшего заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина, который полностью отрицает свою вину, сообщает корр. ТАСС из зала суда.
 
«У меня не было полномочий, которые приписывает мне обвинение, - сообщил Карепин в своем выступлении. - Доказательство взятки представлено только на словах. Прослушка, на которую ссылается обвинение, ничего не доказывает. Там вырваны фразы из контекста».
 
Карепкин в завершении своей речи попросил суд рассматривать его дело с точки зрения закона. Ране сообщалось, что в четверг адвокат Карепина попросил оправдать своего подзащитного, утверждая, что обвинению не удалось доказать его вину. В свою очередь, прокуратура требует в отношении Карепина наказания в виде 8 лет лишения свободы.
 
После выступления Карепкина слово взял Юрий Сюзюмов, адвокат бывшего помощника Хорошавина Андрея Икрамова. «Предъявленное моему подзащитному обвинение не имеет ничего общего с законодательством и логикой. Характер обвинения, его надуманность и топорность свидетельствует о том, что целью следствия было  отправить дело быстрее в суд, а не раскрыть коррупционное преступление», - сказал Сюзюмов.
 
Адвокат рассказал, что на его подзащитного постоянно оказывали психологическое давление и уговаривали дать показания против Хорошавина. «Дело имеет политическую подоплеку. Если бы оно было уголовным, то пиара не было бы в СМИ. Не было бы заявлений о ручке в 36 млн. рублей», - сказал Сюзюмов.
 
Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова планирует представить свою позицию в понедельник.
 
«Советский Сахалин», 15.12.17
http://sovsakh.ru/karepkin-poprosil-rassmatrivat-ego-delo-s-tochki-zreniya-zakona/