Завтра в Хабаровске открывается специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (автогородок) «Лаборатория безопасности».
 
Организаторами проекта выступили Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков, министерство образования и науки РФ, министерство транспорта РФ и экспертный центр «Движение без опасности». Всего таких центров по стране будет 30. Хабаровский центр - один из первых.
 
Автогородок будет работать на базе автошколы «Лидер-ДВ» при поддержке «Краевого центра образования».
 
Как пояснили организаторы, «Лаборатория безопасности» создана для формирование культуры поведения детей на дорогах, для снижения числа аварий с участием детей, предотвращения ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.
 
Работа в центре предусматривает полное погружение детей в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде.
 
Обучение пройдет более 4500 детей за два года реализации проекта. В программе обучения выделено несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей.