В Сахалинской области успешно развиваются территории опережающего развития «Южная» и «Горный воздух», запущенные в 2016 году. В рамках этих ТОР, сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, уже заключено 11 соглашений на 20,3 миллиарда рублей, в ходе реализации, которых должно быть создано более 1300 рабочих мест.
 
- Это хороший показатель, но есть и оборотная сторона. Проекты реализуются в основном на средства бюджета Сахалинской области. Мультипликатор 0,21. Это значит, что на каждый бюджетный рубль приходит 21 копейка частная, - резюмировал полпред.
 
При этом средний показатель мультипликатора в ТОР в других регионах России сегодня составляет порядка 11-12, то есть на один бюджетный рубль приходится 11-12 частных.
 
- Надо с этим что-то делать, - отметил излишнюю бюджетную щедрость сахалинских властей Трутнев.
 
Кроме того, в рамках совещания полпред кратко прошелся по перспективам новой ТОР «Курилы» - здесь особые надежды власти возлагают на рыбокомбинат «Островной».
 
Двухдневная рабочая поездка полпреда президента в ДФО, вице-премьера России Юрия Трутнева, проходит сегодня и завтра на Сахалине.
 
У чиновника в регионе запланировано несколько объемных совещаний, посвященных, в частности, развитию железнодорожной и портовой инфраструктуры, социально-экономическому состоянию области, а также реализации проектов на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток. В рамках последнего, заметил полпред, уже заключено 12 соглашений на 9,5 миллиарда, предполагается создание 640 рабочих мест.
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 4.12.17
https://sakhalin.info/news/143292