1 декабря в Якутском научном центре СО РАН прошло отчетно-выборное Общее собрание отделения Русского географического общества в Якутии, главной темой которого стало избрание нового председателя. Им был избран Александр Горохов, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования, сообщили в региональном РГО.
 
Алексей Дьячковский, заместитель председателя правительства РС(Я), возглавлял отделение более двух лет. Он был вынужден оставить свой по причине внесения поправок в российское антикоррупционное законодательство. Согласно ним, руководители государственных органов власти не могут возглавлять общественные и иные организации.
 
Ранее на региональном совете отделения был предложен новый кандидат на этот пост - председатель территориального фонда ОМС Александр Горохов, бывший министр здравоохранения Якутии. Его кандидатуру рекомендовал отделению Алексей Дьячковский, охарактеризовав его как хорошего администратора и организатора.
 
В итоге большинство голосов было отдано за кандидатуру Горохова, однако это был единственный кандидат на этот пост и некоторые из присутствующих были удивлены тем фактом, что в кандидатах не оказалось врио председателя отделения Юрия Данилова.
 
Вот как он прокомментировал данную ситуацию: «Еще до революции Русское географическое общества всегда возглавлял император - здесь играет роль административный ресурс для привлечения финансов и решения организационных вопросов. А заместителем председателя всегда был ученый, который руководит научной составляющей...».
 
Почетным участником Общего собрания стал Александр Тихомиров, заместитель исполнительного директора Русского географического общества по вопросам регионального развития, который накануне прибыл из Оймякона, где принимал участие в фестивале «Зима начинается в Якутии», данный проект получил грант РГО.
 
Помимо этого, на голосование был вынесен еще ряд вопросов, среди которых оценка деятельности РГО со стороны своих членов. Участники собрания оценили ее на «отлично».