В Хабаровском крае географический диктант в минувшее воскресенье писали на 89 площадках во всех муниципальных районах края, рассчитанных на 3600 мест.
 
К написанию диктанта подключились библиотеки, заповедники, молодежные центры, техникумы, спортивные организации.
 
В диктанте приняли участие члены правительства края и районов края, члены Русского географического общества, ученые, учителя, путешественники, студенты, школьники и обычные жители Хабаровского края.
 
На главную площадку географического диктанта в Хабаровске в ДВИУ - филиала РАНХиГС - пришло около 400 человек, хотя рассчитана она была на 285 мест! Площадку открыли министр науки и образования Хабаровского края Алла Кузнецова и председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов.
 
- Очень хорошо, что с каждым годом интерес к географическому диктанту в крае растет. По сравнению с 2015 годом, в крае в этом году работало почти в 30 раз больше площадок, - сказал Алексей Махинов.
 
На главную площадку Хабаровска пришел написать диктант и заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) - постоянный представитель по ДФО, член Русского географического общества Георгий Никонов.
 
Несколько площадок географического диктанта открывали члены Русского географического общества. Так главную площадку в Хабаровском районе открыл член Русского географического общества, глава Хабаровского района Денис Удод. На данной площадке собралось 50 человек, среди которых были представители районной администрации и собрания депутатов.
 
Площадку в краевом центре образования, где написало диктант 238 человек, открыл член Русского географического общества, заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края - начальник управления природных ресурсов Виктор Бардюк. Особое значение в вступительной речи Виктор Бардюк уделил роли Русского географического общества в изучении и освоении региона, а также современным исследованиям в области географии и экологии.
 
В этом году к написанию географического диктанта в крае подключились и заповедники. Директор «Заповедного Приамурья», член Русского географического общества Владимир Андронов тоже писал диктант.
 
Итоги географического диктанта будут известны в январе 2018 года.
 
Наталья Фишер