Прокуратура Хабаровского края на официальном сайте в официальном сообщении указывает, что (цитата) «согласно имеющимся архивным документам, в 1929 году при уничтожении опорного пункта Тютюпай, в настоящее время на этом месте расположена площадь им. В.И. Ленина г. Хабаровска, погибли пограничники».
 
Таким образом, китайская крепость Тютюпай, которая находится на левом берегу Уссури (в 45 км от Хабаровска, вверх по р. Уссури, ныне п. Усучжень 乌苏镇, КНР) - прокуратурой Хабаровского края перенесена в центр Хабаровска, сдвинута госграница с Китаем в центр Хабаровска, на площадь им. Ленина.
 
Наше сообщение в прокуратуру края об ошибке на официальном сайте было проигнорировано. Заметка без изменений на сайте прокуратуры находится уже три дня.
 
Более того, отчитавшись о том, что после вмешательства прокуратуры Хабаровского края на площади им. Ленина в Хабаровске установлен новодел - памятный знак бойцам Особой Дальневосточной армии, погибшим в 1929 году при конфликте на КВЖД и захороненным на площади, в официальном сообщении указано: «надгробие установлено на месте гибели бойцов». То есть, бои с белокитайцами в 1929 году шли на площади им. Ленина (тогда Свободы) в центре Хабаровска.
 
Полагаем, что таким официальным сообщением, прокуратура Хабаровского края может подвергать сомнению территориальную целостность России.
 
Новость прокуратуры Хабаровского края от 21.11.17 (нажмите, чтобы увеличить)
Новость прокуратуры Хабаровского края от 21.11.17