Рекордный урожай сои собрали в этом году сельхозпредприятия Хабаровского района. Валовый сбор составил 12 580 т против 5 772 т в 2016 году, при этом если в прошлом году с одного гектара в среднем собирали 11 центнеров сои, то во время нынешней уборочной - 16 ц/га. Рекордсменом не только среди районных предприятий, но и на уровне Хабаровского края стало ООО «Сергеевское» - здесь этой осенью собирали 27 центнеров с гектара.
 
Заметно увеличились и показатели по вспашке зяби: с 4123 га в 2016 году до 6150 га осенью 2017 года. Некоторые предприятия заметно перевыполнили план: ООО «Сергеевское» - на 25%, ООО «Даниловка» - на 26%, ООО «Амурское СХП» - на 33%
 
- Такие цифры у нас звучат впервые с 2013 года, - рассказал первый заместитель главы администрации Хабаровского района Александр Яц. - Высокие показатели стали возможными благодаря, во-первых, четкой и своевременной подготовке предприятий, во-вторых - хорошим погодным условиям этой осени: все работы были выполнены в срок.
 
В два раза по сравнению с прошлым годом выросли и надои молока в сельскохозяйственных организациях Хабаровского муниципального района. Так, в 2016 году надой на одну фуражную корову составлял 4,1 кг в день, в 2017 году эта цифра выросла до 8 кг в день (в ООО «Заря» - 7,9 кг, ООО «Даниловка» - 6,1 кг, ООО «Сергеевское» - 16,7 кг).
 
Немалый вклад в развитие агропромышленного комплекса района ежегодно вносит «Сельскохозяйственное предприятие «Колос».
 
- Благодаря упорству, труду и грамотному подходу руководства организация наращивает поголовье крупного рогатого скота мясного направления, полностью обеспечивая животных собственными кормами, - рассказала заместитель председателя комитета экономической политики администрации Хабаровского района Тамара Протопопова.
 
В 2017 году предприятие завезло из Алтайского края 55 коров породы герефорд. За счет грамотного кормления доброкачественными кормами, правильно организованной структуры стада «Сельскохозяйственное предприятие «Колос» успешно восстанавливает и увеличивает поголовье путем  размножения и выращивания молодняка: к 2020 году здесь планируется увеличить стадо до 2000 голов.
 
Также наличие современной техники ежегодно позволяет предприятию собирать высокие урожаи картофеля и овощей, поставляя жителям Хабаровского края продукцию высочайшего качества.
 
Дина Воронкова.