На сайте «Дебри-ДВ» 31.10.2017 г. размещен видеоматериал об осуществлении гражданами КНР на акватории реки Амур, в 60 км от государственной границы Российской Федерации лова водных биоресурсов.
 
Люди, рыбачившие с берега в середине октября на реке Амур чуть ниже протоки Чепчики, обнаружили лодку и катер с российскими регистрационными знаками и находящимися в них гражданами КНР, которые ловили рыбу с помощью сплавных сетей.
 
После сообщения о данном факте в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю граждане КНР покинули место ловли. Однако, уже на следующий день они были замечены при осуществлении ловли рыбы с помощью сетей. Об осуществлении браконьерского лова на реке предупрежден местный инспектор рыбоохраны.
 
Размещенная информация указывает на то, что сотрудниками правоохранительных органов и рыбоохраны никаких мер к браконьерам не принято, их преступная деятельность не пресечена, несмотря на наличие информации об их деятельности.
 
В целях оценки своевременности и полноты действий правоохранительных и контролирующих органов по пресечению фактов браконьерского лова прокуратурой края организована проверка.
 
Прокуратура Хабаровского края.