Рыбохозяйственный совет под руководством заместителя председателя правительства Сахалинской области Анатолия Макоедова посвятили вопросам, связанным с лососевым хозяйством островного региона.
 
Кроме членов рыбопромыслового совета, в заседании приняли участие около 70 человек, представляющих различные рыбопромышленные предприятия, органы исполнительной власти и общественности.
 
Представители областного агентства по рыболовству, СахНИРО, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, Пограничного Управления ФСБ России по Сахалинской области, Сахалинрыбвода, СахГУ и другие выступавшие основное внимание сосредоточили на итогах лососевой путины, результатах контроля промысловой деятельности, актуальных вопросах использования ресурсов тихоокеанских лососей, искусственном воспроизводстве и состоянии подготовки кадров для рыбной отрасли региона и административных барьерах при промысле водных биоресурсов.
 
Заседание совета оказалось эмоциональным, но вместе с тем весьма конструктивным. Участники не только обозначали и активно обсуждали проблемные вопросы, но одновременно предлагали конкретные меры по улучшению ситуации в лососевом хозяйстве.
 
Так, исполняющий обязанности директора СахНИРО Дмитрий Галанин, опираясь на научные данные, предел возможного количества ставных неводов на предстоящий период обозначил на уровне до 250 единиц. С этой цифрой согласились многие участники заседания, включая и руководителя Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».
 
Заместитель руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Руслан Непомнящий предложил установить требование, согласно которому пользователи рыбопромысловых участков, уличенные в скупке незаконно добытой рыбы, потеряют право на дальнейшее осуществление промысла на этих участках. Это предложение также было поддержано подавляющим большинством участников заседания.
 
Проект протокола заседания, включающий все его решения, в ближайшее время будет размещен на сайте Агентства по рыболовству для обсуждения и коллективной доработки.
 
Решения Сахалинского рыбхозсовета и рекомендации по итогам предстоящей 7-8 ноября научной конференции, лягут в основу предложений, направленных на сохранение и увеличение запасов тихоокеанских лососей Сахалино-Курильского региона, которые будут подготовлены Агентством по рыболовству по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко к 20 ноября текущего года.
 
Правительство Сахалинской области