Завершившийся в китайской столице 19-й съезд Компартии Китая утвердил изменения в партийном уставе и внес в него положение об «Идеях Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху».
 
Эти идеи нашли отражение в отчетном докладе Си Цзиньпина, как генерального секретаря ЦК КПК.
 
Агентство Синьхуа, комментируя это изменение в уставе, отмечает, что идея социализма с китайской спецификой в новую эпоху «является новым историческим пеленгом развития страны». Агентство подчеркивает, что по оценкам ведущих аналитиков Китая, «новая эпоха - не абстрактное положение. Оно зиждется на научной основе, и является важным результатом теоретического творчества, имеющим глубокое содержание».
 
24 октября стало известно, что имя генерального секретаря ЦК впервые внесено в устав после имени Мао Цзэдуна, идеи которого продолжают оставаться идеологической основой Коммунистической партией Китая.
* * *
 
Ван Цишань не вошел в новый состав ЦК КПК
 
Секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишань не вошел в список как новых членов ЦК КПК, так и самой Комиссии, избранных 19-м съездом китайской компартии, следует из списка членов ЦК, который был опубликова по окончании 19 съезда КПК.
 
Накануне съезда многочисленные наблюдатели считали, что Ван Цишань сохранит свои посты, что позволит ему по-прежнему руководить и партийной дисциплинарной комиссией, а также оставаться во главе государственной Центральной комиссией по проверке дисциплины после предстоящей в 2018 году сессии Всекитайского собрания народных представителей.
 
Об эффективности деятельности Ван Цишаня и возглавляемых им партийной и государственной дисциплинарных комиссий свидетельствует тот факт, что за последнее пятилетие китайскими судами к пожизненным срокам заключения или смертной казни были приговорены бывший член Постоянного комитета Политбюро ЦК министр общественной безопасности страны Чжоу Юнкан, член Политбюро секретарь парткома Чунцина Бо Силай, зампреды Центрального военного совета КНР Го Босюн и Сюй Цайхоу, ряд других руководителей уровня министров и выше.
 
Biang.ru, 24.10.17
http://biang.ru/ru/politics/v-ustav-kompartii-kitaya-vpervyie-posle-mao-czzeduna-vneseno-imya-si-czzinpina.html