По поручению прокурора области проведена проверка исполнения органами государственной власти и местного самоуправления ЕАО полномочий по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).
 
Установлено, что постановлением правительства Еврейской автономной области от 30.09.2013 г. № 495-пп утверждена государственная программа «Формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Еврейской автономной области» на 2014-2020 годы, в структуру которой включена Подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Еврейской автономной области» на 2014-2020 годы.
 
Между тем органом государственной власти ЕАО не предусмотрена имущественная и информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства. Кроме того, нормативным правовым актом не установлена поддержка в сфере инноваций, промышленного производства и ремесленничества.
 
Указанные нарушения закона являются недопустимыми и не способствуют обеспечению благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
В этой связи прокурором области Заурбеком Джанхотовым в адрес губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.
 
Прокуратура ЕАО