По данным Комитета по туризму провинции Хэйлунцзян, в 2016 году количество туристов, посетивших китайскую часть острова, выросло на четверть.
 
Эта территория, расположенная на уровне слияния Амура с Уссури, по-нанайски называется «берегом золотой рыбы» (金色的鱼滩), и благодаря своей уникальной природе привлекает все больше китайских туристов, пишет агентство Синьхуа.
 
По информации Комитета по туризму провинции Хэйлунцзян, в 2016 году китайскую часть Большого Уссурийского острова (黑瞎子岛) и расположенный рядом город Фуюань (抚远市) посетило более 600 тыс китайских туристов, что на 25% больше, чем годом ранее. В целом доход от посетителей Фуюаня за прошлый год составил 312 млн юаней, что на 15,6% больше, чем годом ранее.
 
«Большая часть туристов приезжает в Фуюань для того, чтобы посмотреть Большой Уссурийский остров. Но туристов не столько интересует необычное расположение острова (он расположен на границе РФ с КНР, - Ред.), сколько его уникальная природа», заявил Хоу Яньминь (候颜民), руководитель таможни Фуюаня.
 
Большой Уссурийский остров расположен в болотистой местности, и его преимущество состоит в том, что здесь можно увидеть природу в первозданном виде, считают местные экологи. В 2015 году Китай принял решение о классифицировать природный заповедник Большого Уссурийского острова как особо охраняемую природную зону государственного значения.
 
Омывающие остров реки Амур и Уссури славятся своими рыбными ресурсами. С 2007 года, Китай и Россия прилагают усилия по охране флоры и фауны в этом регионе, предпринимая меры по ограничению рыбной ловли и активно борясь с браконьерством. Именно по этой причине китайские туристы так любят приезжать в эти края, заключает агентство.
 
Biang.ru, 23.10.17
http://biang.ru/ru/society/priroda-bolshogo-ussurijskogo-ostrova-vse-bolshe-privlekaet-kitajskix-turistov.html