Гости: Марат Файззулин,

Артем Иутенков

Ведущие: Антонина Самсонова,

Андрей Белькевич

 

Скачать файл ""Эхо Москвы"""Эхо Москвы"
Арест экс-начальника Дальневосточной таможни Эрнеста Бахшицяна
(mp3, 6Мб)

А. БЕЛЬКЕВИЧ – В гостях у нас Артем Иутенков – журналист-документалист, автор фильма, который был показан на канале РЕН-ТВ «Путь контрабандиста». Добрый день.

 

А. ИУТЕНКОВ - Здравствуйте.

 

Жене угодившего за решетку таможенника Людмиле уже довелось пережить и тайные обыски на квартире, и явные угрозы в подъезде
Жене угодившего за решетку таможенника Людмиле уже довелось пережить и тайные обыски на квартире, и явные угрозы в подъезде

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Вчера моя информационная смена утром была, и новость появилась красным цветом на ленте: суд во Владивостоке приговорил генерал-лейтенанта Бахшицяна к сроку 5 лет колонии общего режима. Читаешь новость и не знаешь, что за ней стоит. Невозможно же все информационные темы держать. И как Тоня поделилась со мной сегодня впечатлением, порой кажется, что и правильно, так оно и надо.

 

А. САМСОНОВА - Кажется, что заветы Путина выполняются, потому что он не далее как 1 июня говорил, результатом борьбы с таможенниками должны быть посадки в тюрьму. Где посадки, - говорил Путин, - вот посадки.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Артем знает что-то больше, чем мы с Тоней.

 

А. ИУТЕНКОВ - Когда наш премьер высказал такую фразу, в душе закралось подозрение, что действительно генерала Бахшицяна осудят. Он получит срок. На Дальнем Востоке этот приговор был как гром среди ясного неба.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Никто не ожидал, что его признают виновным?

 

А. ИУТЕНКОВ - Да, потому что основная масса людей, простых людей я имею в виду и на Дальнем Востоке это не секрет, все считали генерала козлом отпущения, абсолютно к контрабанде не имеющего отношения, и наоборот он очень жестко с ней боролся. И в своем расследовании, которое у меня вышло на РЕН-ТВ, я это документально доказываю.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Но с чего там все началось? В чем повод был его ареста?

 

А. ИУТЕНКОВ - Арест был очень громким, это 2006 год, его арестовали прямо в аэропорту Владивостока. Он летел из Москвы. Все это показывали по центральным телеканалам. Маски-шоу, сотрудники ФСБ, и конечно, на тот момент у многих наверняка складывалось впечатление, что вот оно правосудие. Когда мы стали разбираться в этой истории, оказалось, что все на самом деле не так просто. Надо напомнить, что Бахшицян пришел начальником ДВТУ в 2004 году, когда таможня подчинялась министру экономического развития Герману Грефу. И там был небольшой промежуток, буквально два года, когда таможня подчинялась МЭРТу, и у Грефа была основная задача – наполнить бюджет, в том числе таможенными платежами. Которые у нас всегда на протяжении всей нашей истории недособирались. И решение о назначении принималось исключительно не по знакомствам, не за деньги, как у нас очень часто принято, а именно хотели результата.

 

А. САМСОНОВА - Но назначение на пост, который занимал Бахшицян это лакомый кусочек. Это рай для коррупционера.

 

А. ИУТЕНКОВ - Да, наверное, я соглашусь. Но в данном случае было указание исключительно поднять на Дальнем Востоке платежи. Потому что очень большой товарооборот с Китаем, а платежи…

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Так оно и получилось. То есть собираемость после назначения Бахшицяна резко выросла.

 

А. ИУТЕНКОВ - Не то что резко, а выросла в разы. То, что он показал за свою деятельность, за полтора года, эти деньги удалось собрать после его ареста до сегодняшнего дня, то есть три года после его ареста и полтора года, которые он работал. Он реально прижал контрабандистам их лихие деньги.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Как все-таки получилось, в чем был повод, что он оказался за решеткой? В чем фабула обвинения?

 

А. ИУТЕНКОВ - Повод – отсутствие больших прибылей. То есть когда пришел Бахшицян, он четко выстроил, насколько мне удалось узнать, эту систему мониторинга, которая не позволяла контрабандистам как прежде, начиная с 90-х годов, я об этом тоже в своем фильме рассказывал, минимальное декларирование товаров и максимальная прибыль, максимальный уход от платежей. Он поставил кордон на этой деятельности, и лафа закончилась.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Это, скорее всего, все-таки не повод, я имел в виду повод, что ему инкриминировали. Как он оказался под следствием, судом? Я не думаю, что все наши слушатели хорошо знают эту историю.

 

А. ИУТЕНКОВ - Ему инкриминируют содействие трем коммерческим фирмам, якобы он дал указание закрыть глаза на деятельность трех фирм, которые были близки к тогдашнему сенатору от Приморского края Иванову в Совете Федерации. Такие фирмы действительно существовали. Встреча насколько мне известно, с сенатором Ивановым у Бахшицяна была, но нужно понимать, что какая ситуация была на тот момент. То есть Бахшицян перекрыл контрабандные потоки, контрабандисты не могли уже зарабатывать эти деньги, и они пошли на такой хитрый ход. Они пришли к генералу Иванову в данном случае. Он представлял интересы всех остальных участников, и сказал, что мы не можем терпеть такие убытки, которые сейчас несем, и мы готовы на твои условия. Поэтому три фирмы, которые будут работать в белую, они показали очень большой предположительно товарооборот и вот таможенные ставки, которые мы готовы платить. А это были те ставки, которые требовал Бахшицян со всех. Вне зависимости от того, кто-то контрабасист, как это называется на языке, либо кто-то в белую возит. Для всех они равны. И это не его исключительно инициатива ставки таможенные утверждать, потому что все это приходило…

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Существует такая практика.

 

А. ИУТЕНКОВ - Оно приходило из Москвы. Эти указания. Из Москвы приходили, и все время ставки надо было больше, таможенные платежи, но сто процентов понятно, нельзя было брать, потому что иначе товарооборот прекратится с Китаем. Поэтому все это постепенно планировалось увеличивать.

 

А. САМСОНОВА - И что, они договорились?

 

А. ИУТЕНКОВ - А тут не надо было договариваться. Бахшицяна устроило, он говорит: ребята, если вы действительно в белую будете возить и то, что вы мне сейчас говорите, это устраивает меня как начальника таможенного управления, бога ради. Мы все прекрасно знаем, что на каждом таможенном переходе, посту фуру, контейнер, на этом уровне, на уровне земли находятся обыкновенные таможенники, которые могут иногда что-то притормозить, документы…

 

А. САМСОНОВА - Особенно если ты им ничего не платишь.

 

А. ИУТЕНКОВ - Как только ты им чуть заплатил, 100-200-500 долларов, сразу у тебя все понеслось со скоростью света. Естественно, он, упреждая эти коррупционные моменты на земле, сказал: ребята, вот есть три фирмы, они декларируют товар, платят с них полностью стопроцентный платеж. Пожалуйста, не придирайтесь к ним просто так.

 

А. САМСОНОВА - Ребята, выполняйте свои служебные обязанности.

 

А. ИУТЕНКОВ - Да, и собственно говоря, на этом все и закончилось. Если вы видите там какое-то нарушение, сразу же сообщайте. И никаких вопросов не будет. И действительно в первый месяц эти три фирмы «Сэнкант», «Фрибур» и «Аргау» как они заявляли, такие товары и везли. Но на следующий месяц пошло на таможенном языке называется замещение, то есть более дорогие налогооблагаемые товары, ширпотреб они стали возиться под видом строительных материалов. Чуть-чуть разница больше. А еще через месяц полностью они практически ширпотреб, стали показывать, как стройматериалы. А соответственно таможенная ставка в разы меньше. За ширпотреб нужно было 18 тысяч долларов с контейнера, за стройматериалы – 8. Если мы говорим о 400 контейнерах, мы можем понять. И самое, что интересное, что эти контейнеры в итоге трех фирм задержали по приказу Бахшицяна. Когда он увидел, потому что он устроил мониторинг, он в он-лайн режиме видел на компьютере и когда он понял, что что-то здесь не так, он приказал своему заму Воробьеву, которого тоже судили, поехать и проверить. И когда вскрыли эти контейнеры со стройматериалами, увидели, что там ширпотреб: обувь, кожаные куртки и прочее. Эти 42 контейнера были арестованы.

 

А. САМСОНОВА - Можно один маленький вопрос. Вот Бахшицян такой прекрасный, в белых одеждах, ставленник Грефа, приходит, наводит порядок. Ни с кем не договаривается, все делает по закону. Я может, скажу кощунственную вещь, но в таких случаях человека убирают. Его не сажают на тюрьму, на него не заводят уголовное дело, его просто убирают. Почему этого не произошло?

 

А. ИУТЕНКОВ - Угроза убийства была. И ни для кого не секрет, особенно в Приморском крае, что Бахшицян несколько месяцев ходил под охраной. Но в какой-то момент люди, которым он перекрыл кислород в виде шальных денег, а надо напомнить, что одна их групп на Дальнем Востоке контрабандистов получала чистыми 500 тысяч долларов в день. Это чистая прибыль небольшой группы из 4-5 человек. А если взять вообще весь дальневосточный регион, то потери были 4 миллиона долларов в день.

 

А. САМСОНОВА - Не в казну, а в карман.

 

А. ИУТЕНКОВ - Конечно. Она распределялась и все товары понятно, что шли, мы видим Черкизовский рынок, всю эту ситуацию. Его действительно хотели убрать именно физически. Но посчитали, что здесь можно, на тот момент нужно понимать, что в Приморье приходит на должность начальника ФСБ Юрий Алешин, и его приход как главный чекист и так далее, вдруг при нем происходит такое громкое убийство, это никак не входило в планы контрабандистов, силовиков. Тем более если на тот момент убрать физически Бахшицяна, то есть сделать из него жертву и возможность, грубо говоря, на себя нагнать некую угрозу со стороны силовиков федерального центра. То есть они посчитали, что это нецелесообразно на тот момент.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – А какая связь, силовики, ФСБ, контрабандисты. Это все одна компания?

 

А. ИУТЕНКОВ - Это абсолютно так.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Довольно серьезные заявления.

 

А. САМСОНОВА - Это вообще чья версия? Потому что официально, когда вынесен приговор, у нас должна быть другая версия, что человек вследствие личной заинтересованности, выразившейся в стремлении показать эффективность своего руководства, с целью продолжения карьерного роста занимался всякими нехорошими делами и за это сейчас 5 лет отсидит.

 

А. ИУТЕНКОВ - Вы сами вдумайтесь в слова, которые сейчас прочитали.

 

А. САМСОНОВА - Это правда. Суд решил и значит правда.

 

А. ИУТЕНКОВ - То есть у нас получается, что человек дабы, я вообще впервые такую формулировку слышу, что человек ради карьеры, ради будущего роста идет на преступление. У нас обычно как бывает – за какие-то деньги, за благо материальное человек идет на преступление. В данном случае личной корысти, что сразу же привлекло мое внимание, личной корысти никто не нашел. Не было найдено ни счетов у человека, при такой должности. Ни квартир, ни дорогих иномарок, ни каких-то бизнесов, которыми у нас обычно чиновники владеют через своих родственников. Не было найдено ничего.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – В этой формулировке одновременно и похвала и осуждение. Что старался человек карьеру сделать, ну вот на тебе, получай. Мы сейчас попробуем поговорить с другим человеком, который много знает по этому делу. Это адвокат Марат Файззулин, он на прямой связи с нами сейчас. Добрый день. По поводу вчерашнего решения что скажете, ожидаемым для вас было?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН - С самого начала с момента возбуждения уголовного дела было очевидно, что это дело заказное. Мы полагали, что оно не имеет никакой судебной перспективы.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Получается все-таки не так.

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Да. Однако развитие событий, 20 месяцев содержания под стражей генерал-майора таможенной службы, я исходя из практики, подозревал, что будет обвинительный приговор. Поскольку эти 20 месяцев надо чем-то оправдать. Представляете, если бы был оправдательный приговор в суде первой инстанции, и было бы очевидно, что дело сфальсифицировано. Ведь дело возбуждалось по рапорту ФСБ. Сотрудников ФСБ и Следственным комитетом. Поэтому кто-то должен был понести за это ответственность.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Я правильно понимаю, что все-таки тот факт, что подсудимый был признан виновным не по всем пунктам обвинения, вселяет некоторый оптимизм в вас?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – По той статье, по которой он осужден – это первичная статья, которая была применена первоначально. Все последующие статьи, которые вменялись Бахшицяну, они были очевидно надуманы. Дело в том, что насколько я понимаю, следователи полагали, что достаточно возбудить уголовное дело, а потом хоть что-нибудь нароем. Какие-то взятки, заинтересованность личную. Не может таможенник быть чистым. Такое убеждение существует. Если генерал таможенный, наверняка взяточник. И вот к удивлению за два с лишним года они не смогли ничего найти. А уже применялись 4 статьи, по которым он оправдан, уже надумано настолько, что это вызывало смех у профессионалов. У юристов. Что такого быть не может. Тем не менее, 20 месяцев содержался по стражей. А наверняка это уголовное дело было на контроле, в том числе руководства страны. Оно же было не рядовое.

 

А. САМСОНОВА - Как раз о руководстве страны мне хочется задать вопрос. Все-таки борьба с коррупцией сейчас дело наипервейшей государственной важности. Борьбу с коррупцией на таможне взял под контроль чуть ли ни Путин, он несколько раз говорил об этом. Вы не хотите обратиться лично, может быть к первым лицам государства, если вы настолько уверены в своем подзащитном, если он действительно спасает государственную казну и возвращает в нее все выплаты, может быть, первые лица государства займутся его делом.

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Такие попытки уже были. Со стороны депутатов, со стороны в прошлом министра, который был убежден в невиновности Бахшицяна…

 

А. САМСОНОВА - Вы имеете в виду Грефа?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – И Греф в том числе.

 

А. САМСОНОВА - Он обращался к Медведеву?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Он докладывал. Тогда был президентом Владимир Владимирович Путин, он докладывал свое видение проблемы. На что, собственно говоря, насколько мне известно, получил ответ: он взяточник, почему ты за него заступаешься. Видимо, доклады шли с разных сторон.

 

А. САМСОНОВА - А с какой еще стороны?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Я так понимаю, оперативных служб. Те, кто обеспечивали оперативное сопровождение по этому уголовному делу. В данном случае ФСБ. А вы обратите внимание, 2006 год, когда был задержан Бахшицян, вы помните 150 вагонов, которые прибыли на территорию ФСБ. В склады ФСБ. Помните скандал? Они же шли с Дальнего Востока. Именно этот товаропоток пытался пресечь Бахшицян в том числе и этот товаропоток помимо всего остального. Нелегальной поставки говядины на территорию РФ, а в данном случае товары народного потребления, неожиданно получателем которых являлась воинская часть. А это Управление материально-технического обеспечения Федеральной службы безопасности. Очень много совпадений в этой ситуации.

 

А. САМСОНОВА - Вот два года экс-начальник Дальневосточной таможни просидел в СИЗО, еще пять лет посидит, если не изменится приговор, вы с ним общались? Он раскаивается в том, что собрался бороться с коррупцией в России или до сих пор убежденный…

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Что значит раскаивается? Он не студент…

 

А. САМСОНОВА - Он понимал, на что шел?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Конечно, понимал. Другой вопрос, что он не ожидал, что окажется без поддержки. Понимал, на что идет. Понимал, чем рискует, он мне говорил: я понимал, что меня могут убить. Но я никогда не думал, что меня могут посадить. Потому что он никогда не совершал никаких преступлений. И он полагал, что в нашем государстве невозможно сфальсифицировать на таком уровне уголовное дело. Я понимаю рядовой сотрудник, его личность незаметна. А это генерал, руководитель регионального управления. Для того чтобы его арестовать, нужны существенные обстоятельства.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Хорошо, что дальше, вы будете обжаловать приговор?

 

М. ФАЙЗЗУЛИН – Конечно, будем обжаловать. Мы понимаем, что кассационное рассмотрение будет во Владивостоке, понимаем, что там шансов 50:50 на поддержание нашей жалобы. Но мы будем рассчитывать и на Верховный суд. В конце концов, мы не собираемся оставлять данное дело вне общественного внимания, будем привлекать, в том числе общественность. Потому что случай вопиющий. Профессиональные таможенники, а я в прошлом работал в таможенных органах, оценивают это как демонстрацию, что нельзя работать в том русле, в котором работал Бахшицян. Лучше договариваться с контрабандистами, чем с ними воевать. Они оказываются очень влиятельными.

 

А. САМСОНОВА - Спасибо большое. У нас в студии по-прежнему Артем Иутенков, журналист, который снял фильм документальный о судьбе экс-начальника Дальневосточной таможни. Его адвокат сказал, что будут делать общественную кампанию, но мне сложно представляется, что за начальника таможни, которого обвиняют в коррупции, будет вступаться народ.

 

А. ИУТЕНКОВ - Я бы хотел сразу поправить, что я снял фильм не о Бахшицяне, не в его защиту, я снял кино, которое было посвящено именно контрабанде на Дальнем Востоке, это очень серьезные потоки. Я брал историю, начиная с 1990 годов. И в продолжение слов Марата, хотел бы отметить очень любопытную деталь. В ходе своего расследования мне стала известна показательная информация, когда пришли с обыском к начальнику этой хозяйственной части ФСБ России, в адрес которой шла контрабанда. Эти 130 вагонов, это мои источники мне так говорят, было найдено у этого человека в его загородном доме 200 миллионов долларов.

 

А. САМСОНОВА - Наличными?

 

А. ИУТЕНКОВ - Наличными. Эти деньги вывозились грузовиком.

 

А. САМСОНОВА - Это невозможно себе представить.

 

А. ИУТЕНКОВ – Я, к сожалению, тоже не мог себе этого представить. Но я не могу не верить своим источникам.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Марат Файззулин говорил, что это знаковое дело для всех таможенных органов в России. Все следят, и многое зависит от того, как процесс в целой системе таможенных органов будет развиваться. От того, чем это закончится. Артем, такое же впечатление?

 

А. ИУТЕНКОВ - Наверное, зависело до вчерашнего дня. До приговора.

 

А. БЕЛЬКЕВИЧ – А после вчерашнего в какую сторону?

 

А. ИУТЕНКОВ - У подавляющего числа людей просто именно таможенников, которые сейчас не высказывают свою позицию активную, но в душе, грубо говоря, за искоренение коррупции, у них просто опустились руки. Я уверен в этом.

 

А. САМСОНОВА - Ну что же, показательный процесс по делу прошел. Я думаю, что мы будем продолжать и дальше следить за тем, как борются в России с коррупцией. Как эффективно это происходит. Я благодарю наших гостей. Пожелаем удачи всем борцам с коррупцией в России.

 

А. ИУТЕНКОВ - Спасибо вам.

 

«Эхо Москвы», 23.06.09.