Восстановить историческую справедливость взялись члены инициативной группы «Вспомним всех поименно»
Восстановить историческую справедливость взялись члены инициативной группы «Вспомним всех поименно»
На сельском кладбище села Сергеевка состоялось официальное открытие плиты с фамилиями 42 солдат и офицеров советской армии, умерших от ран в госпиталях в 1944-1946 гг.
 
Создание именной плиты стало возможным благодаря активной работе инициативной группы «Вспомним всех поименно» и участию в сборе средств неравнодушных жителей из разных частей нашей страны, в том числе из Пограничного района.
 
Каждый август энтузиасты поисковой работы идут в экспедицию, чтобы отдать дань уважения воинам, погибшим за Родину.
 
Знаковым событием в ходе традиционной военно-исторической экспедиции «Рокада-72» стало открытие именной плиты на старом кладбище в Сергеевке, где похоронены умершие в госпиталях в 1945-46 гг. воины советской армии.
 
По дорогам Приграничья «Рокада» проходит с 2012 года, каждый август, в дни наступления советских войск на позиции японских милитаристов в 1945 г.
 
С французского «рокада» переводится как «дорога, параллельная линии фронта». Участники экспедиции, стартуя из краевого центра, проходят фронтовыми дорогами своих отцов, дедов и прадедов, чтобы посетить старые воинские могилы, отдать дань уважения покоящимся там солдатам и офицерам, провести поисковую работу неизвестных воинских захоронений в сопках, где пролегала линия фронта.
 
Как рассказал Виктор Александров, руководитель вокального ансамбля «Владивосток», «Рокаде» нынче шесть лет. Когда-то ему и Алексею Кучерову, капитану третьего ранга запаса, пришла мысль заняться поисковой работой. Искать, приводить в порядок заброшенные могилы солдат, которых немало на территории Приморья.
 
Идею поддержали Михаил Машкин, казак из Сергеевки, Анатолий Долженко из Пограничного, они и пригласили владивостокцев в Приграничье. Ведь Пограничный район был в 1945 году плацдармом для «Августовской бури» - наступления войск 5-й армии. На нашей территории немало воинских захоронений, как одиночных, так и братских.
 
У каждого из инициаторов «Рокады» свои герои Второй мировой.
 
У Алексея с японцами воевал дед - снайпер Михаил Кучеров, у Виктора - отец Григорий Александров, стрелок-радист. У руководителя «Рокады», сотрудника военно-исторического музея Тихоокеанского флота подполковника запаса Юрия Сыромятникова, в советско-японской войне участие принимал отец.
 
В первую поездку, вспоминает Виктор Александров, он взял фотографию и удостоверение к медали «За победу над Японией» своего отца. Так они стали своеобразным талисманом, фотографию и удостоверение он теперь берет в каждую экспедицию.
 
В этом году «Рокада-72» объединила более 40 жителей Владивостока и жителей Пограничного, Хорольского Ханкайского районов. В экспедицию отправились люди разных возрастов и судеб, но их роднит одно - отношение к нашей истории и убеждение, что нельзя забывать воинов, отдавших свои жизни за Родину.
 
В составе «Рокады» есть те, кто ежегодно посвящают часть своего летнего отпуска поисковым работам, и кто впервые отправился в экспедицию. Есть среди них и женщины, как, к примеру, представительницы Приморского краевого радиоклуба ДОСААФ Екатерина Пешкина, она пятый раз участвует в «Рокаде», и молодая мама Анна Деренок, она в состав экспедиции вошла второй раз.
 
Впервые участие в экспедиции принял и бывший командир подлодки капитан 1-го ранга Анатолий Салин.
 
- 10 августа - для меня особенный день, это день памяти подводников с лодки К-431, погибших в бухте Чажма 32 года назад, - признался председатель совета ветеранов-подводников из Фокино Анатолий Петрович Салин. - Это большое и нужное дело - беречь память, рассказывать о героях молодому поколению. Наша ветеранская организация тоже делает важное дело: за последние два года мы увековечили имена 117 моряков-подводников, погибших в мирное время.
 
На торжественное мероприятие, посвященное открытию именной плиты, прибыли члены экспедиции, местные жители, депутаты, ветераны, члены клуба «Гродековец» и юнармейцы из Сергеевки
На торжественное мероприятие, посвященное открытию именной плиты, прибыли члены экспедиции, местные жители, депутаты, ветераны, члены клуба «Гродековец» и юнармейцы из Сергеевки

 
На Сергеевском кладбище под сенью старых дубов было непривычно многолюдно. На торжественное мероприятие, посвященное открытию именной плиты, прибыли члены экспедиции, местные жители, депутаты, ветераны, члены клуба «Гродековец» и юнармейцы из Сергеевки.
 
Плита, на которой высечены 42 фамилии, была создана на средства жителей Приграничья, Владивостока, Москвы и других регионов нашей большой Родины благодаря активной работе группы «Вспомним всех поименно».
 
В селе Сергеевка в 1945 году действовали три эвакогоспиталя, которые находились в подчинении фронтового эвакуационного пункта № 96. Здесь был развернут 308-й эвакогоспиталь, это медицинское учреждение действует и сейчас под названием филиал №1 ФГКУ 439 военный госпиталь Минобороны РФ. Много раненых бойцов прошло через руки врачей этих госпиталей, многих удавалось поставить на ноги, но были и те, кто нашел в приморской земле последнее пристанище.
 
Местные жители по традиции бережно ухаживают за могилами бойцов. А несколько лет назад 28 бойцам были установлены новые именные памятники. Но сверка архивных данных показала, что не указаны имена еще 42 бойцов, похороненых в сергеевской земле. Восстановить историческую справедливость взялись члены инициативной группы «Вспомним всех поименно», и результат не заставил себя ждать.
 
- В Пограничном районе ведется активная работа по восстановлению имен захороненных в нашей земле воинов, - отметил на торжественном мероприятии глава Пограничного района Н. Тодоров, - кропотливую поисковую работу ведут В. Шарова, А. Долженко, Н. Безюк. На сегодняшний день установлены имена похороненных в Пограничном районе 2619 человек. В акции «Вспомним всех поименно», инициатором которой был Андрей Абрамов, принимают участие жители Пограничного района, ее поддерживают администрации Пограничного муниципального района, Пограничного городского поселения и Сергеевского сельского поселения, участники экспедиции «Рокада».
 
В рамках акции ведется установка именных плит на воинских захоронениях. В прошлом году установлены плиты с фамилиями 1430 воинов на самой крупной братской могиле на сопке Снеговой, на старом кладбище на ул. Уссурийской в Пограничном, в Барано-Оренбургском.
 
- Сегодня мы открываем плиту с именами 42 воинов, умерших от ран в госпиталях Сергеевки. Читаем их имена, и перед нами предстают их героические и такие быстротечные судьбы, - обратился к собравшимся глава района Н. Тодоров. - Среди них военврач 3-го ранга 26-летняя Зоя Арсентьева, она в 1943 году была награждена медалью «За оборону Ленинграда», на дальневосточной земле Зоя нашла свой последний приют.
 
На плите значится фамилия гвардии майора Петра Мелешко, он был награжден в 1943 году медалью «За отвагу», в 1944 орденом Великой Отечественной войны 2 степени, в 1945 году был представлен к ордену Великой Отечественной войны 1 степени. Героически проявил себя и в боях с японскими захватчиками, был награжден орденом Красной Звезды.
 
Теперь мы знаем и о судьбе еще одного героя - 22-летнего командира стрелкового отделения мл. сержанта Ивана Эске, который воевал с 1941 года на западном фронте. Он был награжден медалями «За боевые заслуги», дважды - «За отвагу», орденом Славы 3 степени. 9 августа 1945 года в районе высоты «Груша» вступил в рукопашный бой и выбил противника из траншеи. За этот подвиг он был награжден орденом Красной Звезды.
 
Биографии героев - это примеры стойкости, мужества и отваги. Наша задача - сохранить память о них. Склоним головы и вспомним о тех, кто отдал свою жизнь за общечеловеческое счастье.
 
Со словами поздравления к участникам митинга обратилась глава Сергеевского сельского поселения Н. Кузнецова, она отметила заслуги в деле увековечивания памяти павших Андрея Абрамова, Максима Зубрилова, Анатолия Долженко, Сергея Вишневского и других.
 
- Очень важно, чтобы память о молодых людях, которые приближали Победу, не зная, вернутся ли живыми назад, домой, передавалась нашим детям, другим поколениям, которые придут после нас, - сказала она. - Мы не должны забывать имена тех, чьи жизни так жестоко унесла война. Я хочу пожелать всем, чтобы никогда на нашей земле не было войн.
 
Перед собравшимися выступили также начальник филиала №1 ФГКУ439 военный госпиталь Минобороны РФ подполковник А. Фаттахов, председатель ветеранской первички почетный житель Пограничного района Т. Кокнова.
 
Юрий Сыромятников, руководитель военно-исторической экспедиции «Рокада», прочел стихи, ставшие девизом ее участников. И в этом стихотворении есть такие строки: «Есть у нас боевая традиция - каждый август идем в экспедицию, где нас ждет фронтовая рокада. И мы знаем - нам это надо…»
 
Но оказывается, что надо это не только участникам экспедиции. Свой вклад в сохранение памяти о событиях Второй мировой войны вносят жители Приграничья, кто рассказывает об этом молодому поколению, кто делится средствами на создание плит, кто занимается поисковой работой в архивах…
 
Право открыть именную плиту было предоставлено участнику «Рокады» Виталию Чеботарю и координатору группы «Вспомним всех поименно» Анатолию Долженко, помощнику главы администрации района по мобилизационной работе.
 
По завершению мероприятия военно-историческая экспедиция продолжила работу в Пограничном районе. На следующий день группа вместе с местными жителями-энтузиастами поисковой работы и юными «гродековцами» отправилась в сопки.
 
Они посетили воинское захоронение под Духовским, почтили память покоящихся там советских воинов. Но выполнить основную поисковую задачу помешали погодные условия - в намеченные координаты не дала продвинуться сильно размякшая от дождей грунтовка.
 
Следующими пунктами после Приграничья стали Хорольский и Ханкайский районы, там экспедиция также провела немало встреч с жителями сел и поисковую работу на территории.
 
Дина Бушуева,
«Вестник Приграничья».
 
Плита, на которой высечены 42 фамилии, была создана на средства жителей Приграничья, Владивостока, Москвы и других регионов нашей большой Родины благодаря активной работе группы «Вспомним всех поименно»
Плита, на которой высечены 42 фамилии, была создана на средства жителей Приграничья, Владивостока, Москвы и других регионов нашей большой Родины благодаря активной работе группы «Вспомним всех поименно»