Глава дальневосточной столицы Александр Соколов оценил ход реконструкции городских парков. В ходе своего объезда он побывал в парках «Динамо» и Дома офицеров флота.
 
Работы в парке «Динамо» в этом году ведутся в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». В соответствии с концепцией реконструкции этого парка его разделят на пять тематических зон: детский городок, «речная долина», театральный сквер, зона активного отдыха и центральная аллея. В настоящее время работы ведутся на месте заброшенного оврага, где вскоре появится «Речная долина».
 
Этот объект будет представлять собой каскад прудов с раскинувшимися на берегах рокариями, экологической тропой и подсветкой. Дорожки будут облагорожены террасной доской.
 
Мэр города Александр Соколов дал ряд поручений на объекте. В частности, он распорядился создать небольшой отстойник для поверхностных вод, где они бы проходили своеобразную очистку, прежде чем попасть в «Речную долину». Иначе каскад прудов может превратиться в болото. Также он поручил проработать вопрос укрепления берегов оврага, на дне которого появится этот ландшафтный комплекс.
 
- В целом, хотелось бы, чтобы строители все делали основательно. Время в этом году есть – часть сентября и весь октябрь они смогут работать над благоустройством этого объекта. В следующем году реконструкцию парка мы продолжим. Это будет вторая очередь реконструкции. Необходимо будет решить ряд важных вопросов. В частности, строительство подземной парковки на 200 машиномест, возведение роллердрома, строительство скалолазного комплекса. Я думаю, это будет очень интересно для молодежи, - отметил Александр Соколов.
 
В парке ДОФ реконструкция идёт уже второй год. В нынешнем году здесь благоустраивают территорию площадью в 3,5 га. Здесь появятся территории для спокойного отдыха, дорожки для прогулок и скандинавской ходьбы, идет восстановление разрушенных лестниц, рабочие устанавливают новые красивые опоры уличного освещения. Александр Соколов, оценив ход работ, распорядился ускорить их.
 
- Парк был брошен 30 лет назад. Раньше это было одно из любимейших мест отдыха жителей Краснофлотского района. Я думаю, что все те изменения, которые сегодня происходят, вернут этому месту былую популярность, - отметил мэр.
 
Первая очередь реконструкции парка ДОФ завершилась в прошлом году. Работы были в основном направлены на создание спортивной инфраструктуры – появился спортивный городок, футбольная площадка.
 
Второй этап призван создать удобную среду для всех посетителей этой зеленой территории, а не только любителей физической культуры. А в следующем году здесь возьмутся за восстановление брошенного здания летнего кинотеатра. Вероятнее всего, там сделают спортивный объект.
 
- Вообще у нас сегодня в работе 5 парковых зон и 5 скверов. В следующем году мы планируем сдать 10 скверов. На очереди также работы в парке железнодорожников, который тоже был брошен много лет назад. Я надеюсь, что хабаровчане по достоинству оценивают то, что в городе становится все больше комфортных зеленых зон и общественных пространств, - сказал Александр Соколов.