Улица Донская в Хабаровске начала «принаряжаться»: стартовала укладка первого слоя «дорожной одежды». 400-метровая полоса свежего асфальтобетона уже протянулась от ТОСЭР «Авангард» до нового моста через речку Черную. Об этом рассказал директор МУП «Дорожник» Павел Колтунов.
 
- Работы по укладке первого, нижнего слоя асфальтобетона на участке от «Авангарда» до улицы Промывочной начаты нами в срок: 15 августа, как и было обещано ранее. В ближайшие дни с укладкой пройдем еще 800 метров. Второй, верхний слой асфальта планируем уложить до 15 сентября. В конце августа – первых числах сентября, когда будут готовы обе полосы нижнего слоя, запустим по ним движение. Оно также будет открыто и по мосту – его строительство уже полностью закончено: осталось лишь уложить на него асфальтобетонное покрытие, - сказал глава дорожного МУПА.
 
Одна из проблем, несколько тормозящих темпы работ, - нехватка битума. По словам Павла Колтунова, задержек с подвозом инертных материалов для производства асфальтобетона нет – песок, щебень имеются в запасе в необходимых объемах и поставляются регулярно, а за битумом приходится постоять в очереди, так как АО «ННК-Хабаровский НПЗ» сейчас просто завален заказами на этот вид своей продукции.
 
- К заводу каждый день подъезжают колонны грузовиков: по всему Хабаровскому краю у всех предприятий дорожной отрасли сейчас горячая пора: все ведут укладку асфальта. За битумом в Хабаровск едут даже из Амурской области, поэтому нам приходится получать свои заказы – порядка 80 тонн битума ежедневно - в порядке живой очереди, - отметил Колтунов.
 
- Согласно муниципальному контракту, все работы на улице Донской мы должны завершить к 20 октября текущего года. Думаю, уложимся раньше, - резюмировал Павел Колтунов.
 
Параллельно с дорожниками на Донской сейчас ударно трудятся и специалисты хабаровского МУП «Горсвет»: вовсю идет установка световых опор.
 
- Всего по проекту на участке от ТОСЭР «Авангард» до проспекта 60-летия Октября нам предстоит установить 105 световых опор различной модификации – обычных и усиленных – с шагом в 25 метров. На сегодняшний день уже установлено 46 штук. На них будем крепить светодиодные светильники мощностью в 120 ватт, так что освещение на Донской будет не хуже, чем в центре города. Полностью завершим монтаж согласно графику – к середине октября, - сообщил начальник первого сетевого района «Горсвета» Дмитрий Землянов.
 
Напомним, что протяженность фронта дорожных работ на улице Донской от ТОСЭР «Авангард» до проспекта 60-летия Октября – 2,5 километра. Их общая стоимость – 199 миллионов рублей. На условиях софинансирования эти средства выделены из краевой и муниципальной казны.
 
Анна Чак