Кто-нибудь из вас мечтал однажды посетить город Припять? Если вы живёте на Дальнем Востоке, то вам не нужно далеко ездить - поезжайте в посёлок Заветы Ильича, который находится между Ванино и Совгаванью. Безлюднейшее место. Давно не видел столько заброшек и развалин. Уютное место для какого-нибудь интроверта-мизантропа. Полезай в первый попавшийся остов сталинского дома и сиди там.
Ну и как тут проводить концерт? 10 июня на дворе. Холоднючий ветер дует с моря. Как у нас октябрь в Хабаровске. Морской климат - можно простыть в два счёта. Население посёлка свыше 8 тысяч, но все они куда-то подевались. Хотел в субботний день сходить посмотреть на массовые гуляния где-нибудь в центре, поговорить с людьми, позвать на концерт, но тут, похоже, одни заросли и руины везде. Нашёл с трудом местный храм - стоит закрытый на ремонте. Мне открыли, дали посидеть 20 минут, а потом попросили прийти на вечернюю службу. Но вечером у меня концерт (если будет). С кем вообще заговорить - не представляю.
Перестройка и кризис 90-х прошлись по этому месту, словно бомбёжка второй мировой. Зона Стругацких. Ржавеют памятники кораблей и самолётов напротив бывшего Дома Офицеров Флота, в котором назначен концерт. Берёза растёт прямо на крыше водонапорной башни.
Заветы Ильича - символ умершей эпохи. Бывший военный посёлок. Раньше был сюда въезд только по пропускам. Сейчас понаехали цыгане, монголы, узбеки и другие народы. А коренных орочей почти не осталось.
Говорят, погода неудачная. Но мне кажется, что здесь всё какое-то неудачное.
10 июня изначально был запланирован концерт в Советской Гавани. Опираясь на эту дату, я распланировал все остальные концерты, но на середине своего маршрута мне сообщил сотрудник совгаванского ДК, что концерт отменяется. Пробовал договориться с музеем, мне дали добро, но на следующий день ответили отказом. Тогда решил, зачем мучиться с городами? Там много прилегающих посёлков. Позвонил в несколько из них, и мне дали добро. А первым откликнулся посёлок Заветы Ильича. Это верный метод. И туда можно звать людей из городов на концерты - им придётся проехаться чуть дальше на 5-10 км.
В Дом Офицеров Флота стали подтягиваться школьники - у них репетиция и танцы. Вот, наконец, случай сделать ещё один анонс! Когда они закончили, сыграл "Сенкурэ" и предложил остаться на концерт, который начнётся уже через час.
Отстройка не заняла много времени. Есть такие залы, где я не могу подключить своё оборудование к местному. Тогда мы просто ставим два радио-микрофона на стойках. Народ начал подходить, и были большей частью взрослые - всего 13 человек в самом начале. Внимательные глаза - соскучился по таким лицам, катаясь по деревням. Вступительные слова начал за полчаса до начала - в зале уже сидели первые зрители. Концерт длился час, 15 минут. До конца досидели 6 человек. На бис просили играть песню "Обуза" - это очень показательно лично для меня, так как я встречал однажды отрицательный отзыв на эту песню. Она войдёт в фильм. После концерта давали деньги и купили 2 диска. Просили нанайских песен на диске, но они у меня все в интернете. Чувствую, надо дальше копать нанайскую тему.
Следующий - посёлок Майский 11 июня.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2017/06/blog-post_97.html